Логин: Пароль:
Регистрация

Водители смогут проверять качество бензина и точность налива

19 мар 2019
2019-03-19 11:56:16

Покупателям разрешат проверять качество и точность налива топлива на АЗС. 

Если автомобилист заподозрит АЗС в недоливе ему топлива, то сможет потребовать доказать ему, что ошибки никакой нет. Соответствующие поправки подготовил Минпромторг, передает “Российская газета”.

В документе говориться, что работник АЗС обязан провести контроль достоверности показаний колонок с применением мерника не ниже второго разряда, соответствующего всем международным стандартам.

При этом речь не идет о том, чтобы работник АЗС вставлял умный прибор в наполненный бак автомобиля, который имеет изогнутый патрубок.

“Я не знаю технических средств, которые бы там измерили количество топлива. Для этого нужно его слить. А как вы это себе представляете в условиях автозаправочной станции?”, - скептически относится к новшествам автоэксперт Игорь Моржаретто.

Речь о том, что на каждой заправочной станции должен быть топливный мерник, которым раз в неделю необходимо контролировать работу колонок.

"Новый документ также устанавливает, что на автозаправочных станциях может продаваться только бензин и дизельное топливо, которые отвечают обязательным требованиям, причем в процессе продажи должны быть использованы топливораздаточные колонки определенного ГОСТа, - поясняет кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ имени Г.В. Плеханова Наталья Свечникова.

При этом на всех АЗС должны быть документы об обязательном подтверждении соответствия при реализации топлива, а продавец обязан будет показать потребителю по первому его требованию копию паспорта о качестве топлива. Причем в нем должны быть пометки с наименованием изготовителя, поставщика топлива, указание даты и объем поставки.

Поделиться в соцсетях:
Тэги: #Авто   #АЗС   #Бензин  
Поставьте оценку:
Комментарии:
Онуфрий19 мар 2019

Ждём нового подорожания. Спасибо!

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )