Логин: Пароль:
Регистрация

Верховный суд: за ксенон перестанут лишать прав

27 июн 2019
2019-06-27 12:23:58

Наказание за ксенон: Верховный суд отменил лишение ВУ

Верховный суд разъяснил принцип наказание за использования нештатных газоразрядных (ксеноновых) ламп.

Активную борьбу с такими нарушениями ведут в Татарстане. Автомобилистов лишают водительского удостоверения по решению суда по ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ.

Теперь же Верховный суд постановил наказывать нарушителей штрафом в размере 500 рублей по ч. 1 ст. 12.5 КоАП, а не лишением ВУ.

«С точки зрения наведения порядка с фарами данное решение ухудшит ситуацию,— пояснил “Коммерсанту” эксперт по световым приборам в автомобилях Григорий Шухман.— Но для соответствия правоприменения закону такое постановление приветствуется, поскольку теперь при принятии решений уменьшается человеческий фактор. У инспектора раньше была возможность произвольно решать, по какой части ст. 12.5 КоАП наказывать водителя за проблемы со световыми приборами, включая нештатный ксенон и якобы “неправильный” цвет. Теперь такой возможности не будет».

Отметим, что ксеноновые лампы пользуются высоким спросом у россиян. Они светят ярче обычных галогеновых и потребляют меньше электроэнергии. Правда ксенон, установленный нештатно, слепит встречный поток.

Поделиться в соцсетях:
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )