Логин: Пароль:
Регистрация

Верховный суд: фото на телефон водителей вне закона

01 июл 2019
2019-07-01 14:31:12

Съемки с мобильного телефона оказались вне закона

Согласно решению Верховного суда, съемка нарушения ПДД на мобильный телефон не является поводом для привлечения водителя к ответственности.

Чтобы видеозапись или фото могли являться доказательством правонарушения, камера должна быть либо стационарной, либо установленной на транспортном средстве с автоматической фиксацией. Получается, что приложения по типу “Помощник Москвы” и “Народный контроль” не имеют юридической силы?

«Под автоматическим режимом следует понимать работу соответствующего технического средства без какого-либо непосредственного воздействия на него человека, когда такое средство размещено в установленном порядке в стационарном положении либо на движущемся по утвержденному маршруту транспортном средстве, осуществляет фиксацию в зоне своего обзора всех административных правонарушений, для выявления которых оно предназначено, независимо от усмотрения того или иного лица», — говорится в постановлении №20 Пленума ВС.

Верховный суд также обратил внимание, что во время фиксации нарушения должна быть отметка о времени и месте правонарушения, плюс камера обязана иметь свидетельство о метрологической проверке и применяться строго в соответствии с регламентирующими их работу документами.

Если эти условия не выполняются, не может быть речи о привлечении водителя к ответственности.

«В данном случае особый порядок привлечения к административной ответственности не применяется, а должностным лицом, согласно части 1 статьи 28.6 КоАП РФ, выносится постановление по делу об административном правонарушении, либо составляется протокол об административном правонарушении в отношении водителя транспортного средства на основании части 1 статьи 28.2 КоАП РФ, либо выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в порядке, предусмотренном статьей 28.7 КоАП РФ», — разъяснили судьи.

Получается, что руководствуясь разъяснениями Верховного суда, водители могут обжаловать штрафы, полученные за нарушения, снятые на мобильные телефоны граждан.

Поделиться в соцсетях:
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )