Логин: Пароль:
Регистрация

Госдума предложила кардинальную реформу такси

08 авг 2019
2019-08-08 14:13:37

Реформа такси: Госдума предложила кардинальные изменения. 

Комитет Госдумы по транспорту и строительству подготовил новую версию законопроекта о регулировании деятельности такси в стране. Что он в себя включает?

Так, за рулем таксомоторов запретят работать иностранцам без российских прав, рыночные тарифы на поездки будет корректировать Минтранс по собственной методике, а региональным властям позволят проводить аттестацию водителей на знание города.

Сейчас работа такси регулируется законами № 69 и № 259, нормы которых эксперты считают устаревшими. Разработка нового нормативного акта ведется более шести лет.

Одной из самых революционных норм можно назвать запрет на работу такси без российского гражданства и прав РФ. Кроме того:

  • Запрет распространяется на имеющих судимость за особо тяжкие преступления (непогашенную или неснятую), лишенных прав в течение последнего года.
  • Регионы получат право вводить дополнительные обязанности для водителей проходить «аттестацию на знание дорожно-уличной сети» и «функционального назначения и расположения наиболее значимых объектов инфраструктуры муниципального образования».
  • Появилось требование устанавливать в автомобилях тахографы для контроля режима труда и отдыха водителей.

Также будут расширены требования к юрлицам. Теперь им нужно будет предоставить справку о наличии парковочного места, а также документов, подтверждающих возможность проведения предрейсовых медосмотров водителей.

Поделиться в соцсетях:
Тэги: #Авто   #Такси  
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )