Логин: Пароль:
Регистрация

На снятие тонировки с авто дадут время. Новый законопроект от ГИБДД

08 окт 2019
2019-10-08 13:21:11

Тонировке дают сутки. Когда инспектор вправе требовать оторвать пленку?

Госавтоинспекция предлагает давать водителям время на устранение незаконной тонировки. Сейчас инспекторы имеют право требовать оторвать пленку прямо на месте фиксации правонарушения.

Если же водитель противится, то его могут привлечь к ответственности по более тяжкой статье, предусматривающей административный арест на несколько суток по статье 19.3 КоАП РФ.

Согласно ч. 3.1. ст. 12.5, управление транспортным средством с установленными стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента, влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

В ГИБДД рассказали, что сейчас зафиксирован всплеск правонарушений, связанных с неправильной тонировкой. Тем не менее, ведомство предлагает дать нарушителям разумный срок на устранение данного правонарушения.

«Соответствующие требования по отношению к водителям должны быть оформлены в письменной форме и содержать разумный срок (не менее суток), в течение которого такое требование подлежит осуществлению. Выдача должностным лицам Госавтоинспекции водителям письменных требований о прекращении противозаконных действий не противоречит законодательству, что подтверждается судебной практикой», - рассказал глава ГИБДД Михаил Черников.

Поделиться в соцсетях:
Тэги: #Авто   #штраф   #ПДД  
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )