Логин: Пароль:
Регистрация

Техосмотр вернут в руки полицейских?

24 окт 2019
2019-10-24 14:59:25

Техосмотр хотят вернуть в руки полицейских

МВД предлагают наделить «полномочиями по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере технического осмотра». Об этом сообщает “Коммерсант” со ссылкой на Минэкономики.

Сейчас минэкономики направило в правительство РФ письмо, в котором предложило наделить МВД «полномочиями по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере технического осмотра».

Напомним, что летом 2019 года Госдума приняла пакет поправок, дающей старт масштабной реформе ТО. Все изменения вступят в силу осенью 2020 года. Главное нововведение - штраф в 2 тыс. рублей за управление авто без техосмотра и ужесточение ответственности для операторов ТО, продающих диагностическую карту без проверок автомобиля клиента.

Кроме того, правительство поручило МВД и Минтрансу разработать большую часть подзаконных актов, связанных с новой редакцией закона о техосмотре. А вот орган власти, который отвечает за госполитику в области ТО, до сих пор не определен, заявили в министерстве. В текущей редакции закона этот функционал закреплен за правительством.

«Передача этих полномочий МВД может означать на практике, что фактически весь контроль за ТО, операторами и их аккредитацией может перейти к полиции и ГИБДД,— говорит собеседник “Ъ”. — Но на это нет необходимых ресурсов.

Какое решение примут в Правительстве покажет время.

Поделиться в соцсетях:
Тэги: #Авто   #мвд  
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )