Логин: Пароль:
Регистрация

С дорог России уберут шлагбаумы и пункты оплаты

25 мар 2020
2020-03-25 08:31:56

Система "Свободный поток" скоро заработает в России для автомобилистов. 

На российских дорогах начнут появляться пункты оплаты нового типа. У них не будет шлагбаумов, что позволит сократить количество пробок перед “кассами”.

«На сегодняшний день организация проезда через платные автомобильные дороги предусматривает обязательную остановку транспортного средства на пункте взимания платы, из-за чего возникают заторы и снижается эффективность автомобильной дороги. При этом строительство и содержание таких пунктов весьма затратно, требует дополнительного землеотвода и компенсируется оператором дороги за счет повышенного тарифа».

Поэтому на дорогах с системой “свободный поток” можно будет оплачивать километры различными способами. Первыми новшество испытают на себе жители Московской области.

Отслеживать честность оплат водителей будут камеры. Уже сейчас в тестовом режиме камера Автодора ведет такую работу на трассе М4 “Дон”. Плату за проезд не собирает, но за машинами следит постоянно.

Камера фиксирует факт проезда КПП автомобилем, его госномер, количество осей, а лазерный радар определяет габариты ТС. Все эти данные мгновенно отправляются в единый центр.

“Система способна работать при скорости машины до 200 км/ч”, - говорят разработчики.

Уже сейчас проект постановления об изменениях на платных дорогах отправлен на утверждение. Также будет назначен штраф за неоплату проезда по платной дороги в размере 2.5 тысяч рублей для легковых, а для водителей автобусов и грузовиков - 5.5 тысяч рублей. Все это пропишут в КоАП.

Поделиться в соцсетях:
Тэги: #Авто   #штраф   #камера  
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )