Из уголовного кодекса России может быть исключена статья за угон автомобиля без цели хищения. По мнению парламентариев, многие «воришки» пользуются ей для смягчения наказания, сообщают «Известия».
Поэтому депутаты предлагают убрать ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» в связи с тем, что для борьбы с угонщиками достаточно будет ст. 158 «Кража».
«Статистика по угонам сегодня более чем печальная, причем ситуация не меняется десятилетиями. Осужденными же становятся лишь единицы: большинство отделывается «легким испугом», успешно доказав, что угон был совершен с «невинной» целью покататься, а вовсе не с умыслом перепродать машину», - отмечает автор поправок Олег Нилов.
Напомним, что ст. 166 УК РФ действует с 1996 года и, если ее упразднят, то автоугонщикам станет сложнее уйти от ответственности.
Казань - Автопортал AUTOTAT.ru
Поделиться в соцсетях: