Логин: Пароль:
Регистрация

Судебный пристав забирает авто. Что ему ответить?

19 авг 2019
2019-08-19 13:35:37

Что ответить приставу, если он забирает ваше авто? Отвечает юрист. 

Судебные приставы регулярно проводят совместно с ГИБДД рейды по выявлению должников. Бывает и такое, что после остановки у автомобилиста конфискуют транспортное средство в счет погашения долга. Законны ли эти требования? Давайте разбираться.

Как это работает?

Приставы ищут в потоке должников при помощи мобильного комплекса. Камера замечает машину, подает сигнал и выводит все данные должника. Инспектор останавливает автомобиль и начинается самое интересное.

Где можно посмотреть свою задолжность, чтобы не попасть в подобную ситуацию?

Сведения о судебных задолженностях можно посмотреть на сайте ФССП, задолженности по налогам — на госуслугах или на сайте ФНС, всегда стоит проверять долг по уплате ЖКХ, ГИБДД. Если вы знаете, что штраф уплачен, а сведений об этом вы не увидели на сайте, возьмите с собой квитанцию.

Помните, что транспортное средство относится к имуществу, на которое нельзя наложить взыскание. Пристав может конфисковать авто только в случае, если водителю предъявит исполнительный лист с решением суда о конфискации. В таком случае, если должник на месте не оплачивает всю необходимую сумму, то приставы могут изъять имущество, включая съемные части авто, например, запасное колесо или магнитолу. Если же нет постановления об аресте, а автомобиль числится в розыске, конфисковать его приставы не имеют права.

Когда еще нельзя конфисковывать авто у должника?

Когда машина является единственным средством заработка или ее владелец имеет удостоверение инвалида 1-й или 2-й группы.

“Важно, что приставы, которые останавливают должников на дороге, должны быть официально включены в группу по поиску конкретного автомобиля. Если сотрудник ФССП не входит в подразделение по поиску машины, даже если она находится в исполнительном производстве, но по другому региону, он не имеет права останавливать автомобиль”, - передает слова юриста life.ru

Как вести себя с судебными приставами?

Если судебный пристав не показал вам исполнительный лист, подтверждающий его полномочия по розыску и предъявлению претензий владельцу вашего ТС, то вы вправе не подчиняться его требованиям.

Вот только грубить и применять физическую силу не стоит. Ведите себя культурно. Вежливо попросите служебное удостоверение и постановление на арест, постановление о группе или поручение о выполнении действий.

Можно также вести запись своей беседы с приставом и в случае чего отправить ее на сайте прокуратуры и Следственного комитета РФ. Видео с записью общения с приставом в случае конфликта следует отправить приставам и в прокуратуру, рекомендует юрист.

— Срок добровольного исполнения исполнительного документа составляет пять дней, и судебный пристав не только указывает это в постановлении о возбуждении исполнительного производства, но и словесно предупреждает должника, — отметил адвокат юридической компании BMS Law Firm Александр Иноядов. — Как правило, реально это не обеспечивается. Перечень имущества, на которое не может быть наложено взыскание, закреплён в ст. 446 ГПК РФ. Сюда входит единственное жильё, средства, используемые для осуществления предпринимательской деятельности, предметы домашней обстановки и обихода, за исключением предметов роскоши, а также денежные средства в размере величины прожиточного минимума и ряд других объектов. Проводимые совместно с ГИБДД акции направлены в значительной мере лишь на стимулирование должников к добровольному исполнению.

Поделиться в соцсетях:
Тэги: #Авто   #Казань  
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )