Логин: Пароль:
Регистрация

Торможение в гололед: 3 плохих совета и один полезный

28 янв 2020
2020-01-28 14:55:43

Как тормозить в гололед: какие советы правильные

Если ваш авто оборудован ABS, всю работу электроника выполнит за Вас, ведь она создана как раз для безопасного торможения на льду.

Причем ABS позволяет не только тормозить по прямой, но и маневрировать. Опытные водители также рекомендуют в случае экстренных ситуаций направлять машину в снежный сугроб, если только в нем не спрятан забор или ограждение и не делать слишком резких движений рулем.

Плохие советы при торможении на гололеде.

1. Быстро нажимать и отпускать педаль газа. Этого делать не надо. Вы просто физически не сможете нажимать и отпускать педаль с частотой до 20 раз в секунду. Да и зачем? Когда есть система ABS.

2. Некоторые советуют на машинах с МКПП тормозить сначала двигателем, последовательно переключаясь вниз до первой передачи.

3. Использовать на скользкой дороге ручник. В таком случае задние колеса вовсе блокируются, и машина начнет скользить и может пойти боком.

Так как же нужно тормозить?

Самый лучший совет - торможение с запасом. Держите дистанцию и не забывайте о скользкой дороге. Помните, что в некоторых случаях ABS не сокращает путь, а его увеличивает, поэтому во избежании аварий стоит внимательно следить за дорожной обстановкой и неукоснительно соблюдать ПДД.

Поделиться в соцсетях:
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )