Советский районный суд Казани вынес приговор 29-летнему лихачу, который на машине отца устроил смертельное ДТП на Сибирском тракте. Об этом сообщает Татар-Информ.
Напомним, что в марте 2019 года страшная авария унесла жизнь 20-ленего выпускника Энергоуниверситета Альберта Сабирова. Рано утром он, его 19-летняя девушка и 70-летний дедушка ехали по делам на LADA Priora. Парню с дедушкой надо было помочь маме развести торты, а подругу закинуть в университет.
Но доехать до намеченного места им не удалось. На Сибирском тракте автомобиль Fiat вылетел на встречку и протаранил LADA. От удара легковушку откинуло на отбойник, а иномарка перевернулась на крышу. Альберт скончался на месте происшествия, а его пассажиров доставили в больницу с различными травмами. Отметим, что в момент ДТП 26-летний Самат Валиуллин был пьян (управлял автомобилем Fiat).
«Мы сели в машину полпятого утра и поехали в Казань, Альберт должен был отвезти меня на учебу. Так как было ранее утро, меня постоянно клонило в сон, и на въезде в Казань я уснула. Очнулась я уже только после столкновения», – рассказывает 19-летняя подруга погибшего.
Узнав о трагедии, к месту происшествия приехал брат погибшего.
«Я ехал на работу, когда мне позвонила мама и сообщила об аварии. Я сразу же приехал к месту и увидел перевернутый "Фиат" и искореженную "Приору". Я зашел в машину "cкорой", где увидел сестренку и дедушку. Там же рядом лежал Самат – он сразу же начал мне хамить и сказал, что это не он был за рулем», – рассказал свидетель в суде.
В итоге, суд решил отправить виновника смертельного ДТП на три года в колонию общего режима и выплатить пострадавшей семье 350 тыс. рублей. Также его лишили ВУ на 2.5 года.