Логин: Пароль:
Регистрация

Казанец выиграл дело в суде против татарстанских гаишников

26 мар 2019
2019-03-26 13:55:11

Казанец засудил сотрудников ГИБДД, которые устроили ему личный досмотр

Казанец выиграл суд против ГИБДД Казани

Рушан Кабиров выиграл суд против сотрудников ДПС, которые незаконно его досмотрели во время проведения XV по футболу в Казани. Об этом сообщает “Вечерняя Казань”.

В тот злополучный день юрист Рушан Кабиров с друзьями решили проверить работу сотрудников ГИБДД. Около восьми вечера в поселке Киндери их остановил экипаж, который даже не объяснил причину остановки.

После инспектор потребовал предъявить документы не только водителя, но и всех его пассажиров, включая Кабирова, а затем начал досмотр без озвучивания причины.

“Я возразил, что личный досмотр любого гражданина по закону может быть произведен только в случае совершения им какого-либо правонарушения, а поскольку мне и моим друзьям ничего такого не предъявляют, то и оснований для процедуры досмотра нет”, - отметил Рушан.

В результате гаишники досмотрели водителя и пассажиров, составили протокол, где также допустили нарушение - вместо двух понятых на месте присутствовал только один.

После такого “беспредела” Кабиров подал иск в Вахитовский районный суд Казани с требованием признать безосновательным и незаконным проведенный досмотр. Ответчиками по делу стал казанский сотрудник ДПС Шайхутдинов и его челнинский коллега Нуриахметов, а также ведомства МВД РФ и МВД РТ.

В ходе разбирательства судья сделал выводы, что “протокол личного досмотра оснований для его проведения не содержит”. Он также подчеркнул, что во время мундиаля в Казани действовал усиленный режим охраны общественного порядка, поэтому полицейские могли отходить от обычных правил в местах пребывания спортсменов и проведения спортивных мероприятий. Вот только в “особую зону” не входил поселок Киндери.

В итоге, судья 15 марта 2019 года удовлетворил исковое заявление Кабирова и признал действия полицейских незаконными.

Поделиться в соцсетях:
Тэги: #Казань   #Авто  
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )