Логин: Пароль:
Регистрация

В ОСАГО появится еще один коэффициент

24 июн 2019
2019-06-24 15:06:09

В систему ОСАГО хотят внедрить еще один коэффициент.

Банк России подготовил проект Единой методики определения расходов на восстановительный ремонт автомобилей по ОСАГО. Новый проект предполагает введение коэффициента по утрате товарной стоимости автомобиля. Об этом пишут “Известия”.

Согласно предлагаемым поправкам, компенсация за УТС по ОСАГО будет начислена в случае:

  • устранения перекоса кузова (проема) или рамы;
  • замены несъемных элементов кузова;
  • ремонта съемных или несъемных элементов кузова (включая оперение), в том числе пластиковых частей капота, крыльев, дверей, крышки багажника;
  • полной или частичной окраски наружных лицевых поверхностей кузова, бамперов;
  • разборки салона, вызывавшей нарушение качества заводской сборки.

Правда не получится получить компенсацию УТС в случае, когда возраст автомобиля превышает 5 лет или автомобиль использовался в качестве такси более двух с половиной лет.

Не будет дополнительной компенсации выплаты и за кузовной ремонт первой категории сложности, где не потребовалось нагрева элементов для выравнивания. Детали с ржавчиной или поврежденные в других ДТП, сколы, трещины лакокрасочного покрытия, простые деформации, не требующие окраски, площадью не более 0,25 дм2, также останутся без компенсации по УТС.

Отметим также, что в РСА сообщили, что возмещение УТС должно производиться только при выплате по ОСАГО с деньгами, а при ремонте авто в автосервисе страховщика новыми запчастями никакого УТС быть не должно.

Поделиться в соцсетях:
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )