Логин: Пароль:
Регистрация

Изменения в оформлении европротокола уже с 1 октября 2019 года

31 июл 2019
2019-07-31 12:57:43

Для оформления ДТП придумали новую схему по европротоколу. 

С 1 октября 2019 года изменятся правила оформления ДТП по европротоколу. Давайте разбираться.

Так, если при составлении аварии с ущербом до 100 тыс. рублей между участниками происшествия нет разногласий и нет пострадавших, то достаточно будет оформить бумажный протокол. При этом оба водителя заполняют извещение и направляют его каждый в свои страховые компании.

Обратите внимание, что в дополнении к составленным бумажным материалам, но не вместо них, можно будет воспользоваться новым мобильным приложением от РСА “ДТП.Европротокол”.

“Для оформления одному из участников аварии следует, используя приложение, сфотографировать поврежденные автомобили, указать обстоятельства аварии, заполнить необходимые поля, а второй водитель должен добавить свои данные. После этого будет сформировано электронное извещение — второму водителю придет на него ссылка для скачивания на почту, указанную при регистрации на «Госуслугах». При переходе по ссылке извещение появится в личном кабинете второго участника ДТП”, - говорится в сообщении.

Оформить европротокол получиться, даже при разногласиях.

В случае разногласий можно будет оформить аварию по европротоколу, однако придется в обязательном порядке воспользоваться мобильным приложением в дополнение к бумажным документам. Все данные нужно будет отправить в свои страховые компании, которые уже и примут решение о степени вины каждого из водителей.

Отметим также, что с 1 ноября 2019 года расшириться сумма страхового возмещения при оформлении ДТП по европротоколу со 100 тыс. до 400 тыс. рублей. Оформить ее можно будет для максимальных выплат только в случае, если нет разногласий у водителей. Кроме того, необходимо будет в обязательном порядке заполнить бумажное извещение и воспользоваться мобильным приложением. В противном случае придется вызывать сотрудника ГИБДД.

Поделиться в соцсетях:
Тэги: #Авто   #ОСАГО   #ДТП  
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )