Логин: Пароль:
Регистрация

В России навигатор научится предупреждать, что впереди гололед

18 фев 2020
2020-02-18 14:27:14

Навигатор предупредит водителей, что впереди — гололёд

ГЛОНАСС готовит общероссийский сервис для водителей, который запустят в 2022 году. Он научится предупреждать о гололеде.

В настоящий момент рассматривается два варианта: интеграция с Яндекс.Навигатором, 2ГИС или создание отдельного приложения.

Благодаря новому сервису водители смогут получать в режиме реального времени информацию о появлении гололеда на конкретных улицах благодаря технологии V2X (обмен данными между авто и дорожной инфраструктурой).

“Ключевое отличие системы от встроенной в большинстве современных автомобилей ESC/ESP заключается в том, что водитель будет заранее знать, на каких улицах на его маршруте образуется гололед. Встроенные системы предупреждают включением соответствующего индикатора на панели, когда машина уже «пошла юзом»”, - отметил председатель НТИ “Автонет” Ярослав Федосеев.

Отметим, что по словам экспертов, разработка подобного сервиса обойдется в 8-10 млн. рублей. Причем он будет использовать мощности самой цифровой платформы “Автодата” стоимостью 1.3 млрд. рублей.

Поделиться в соцсетях:
Тэги: #Авто  
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )