Логин: Пароль:
Регистрация

На татарстанских АЗС есть проблемы с качеством топлива

11 дек 2018
2018-12-11 14:06:31

Свыше 4% топлива на татарстанских АЗС имеют проблемы с качеством.

Начальник ГБУ «Управление по обеспечению рационального использования и качества ТЭР в РТ» Роберт Гилязиев заявил на брифинге о том, что до конца 2018 года цены на топливо не изменятся. Он также подчеркнул, что некачественный бензин был найден не только на частных, но и на ведомственных заправках Татарстана.

Сейчас в РТ работают более 900 АЗС всех видов и 35 нефтебаз. Причем трем компаниям (Татнефть, Лукойл и ТАИФ) принадлежит свыше 45% заправок. Остальные же находятся в распоряжении индивидуальных предпринимателей и независимых компаний.

«В этом году для контроля качества мы отобрали 658 проб топлива на 368 заправках по всей республике. Из них бензина — 457 проб, дизеля — 201 проба. Мы выявили, что по отдельным показателям, требованиям ГОСТа не соответствуют 28 проб, это 4,3 процента», — сообщает Татар-Информ со ссылкой на Гилязиева.

Так, меньше всего отклонений от нормы нашли в топливе ТАИФ-НК (1.5%). А вот у Лукойла и Татнефти их не было вовсе. А вот основными нарушителями оказались ведомственные заправки (отклонения нашли в 9.5% полученных проб), а также у частных АЗС (6.5% нарушений от полученных проб).

Любопытно, что спикер объяснил продажу некачественного топлива дефицитом собственного производства. К слову, каждый год в РТ потребляют свыше 2.5 млн. тонн топлива всех видов и местные заводы не справляются с такой потребностью в бензине. Именно поэтому топливо привозят из соседних регионов в количестве около 580 тыс. тонн.

Эту проблему должен решить ввод новых мощностей завода ТАНЕКО.

Поделиться в соцсетях:
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )