Логин: Пароль:
Регистрация

Минфин рассказал о компенсации нефтяникам для сдерживания цен

12 сен 2019
2019-09-12 09:24:59

Сдерживание цен на топливо. Минфин рассказал о цифрах. 

В первом полугодии 2019 года объем компенсации нефтяникам по механизму обратного акциза на топливо для сдерживания цен на бензин составило около 140 млрд. рублей. Об этом рассказал на заседании Госдумы замминистра финансов РФ Илья Трунин.

"Сейчас с точностью до копейки назвать не смогу. За первые пять месяцев это было больше 120 миллиардов рублей, за полгода эта цифра приближалась к 140 миллиардам рублей", - сказал он, отвечая на вопрос депутатов, какую компенсацию получили нефтяники в рамках механизма сдерживания цен на топливо.

Напомним, что демпфирующий механизм призван сдерживать цены на топливо на территории России. Если экспортная цена бензина и дизтоплива выше внутрироссийской, то государство начинает компенсировать нефтекомпаниям часть этой разницы. Благодаря этому нефтяники не повышают цены на топливо в РФ. Если же российские цены будут выше экспортных, то нефтяники должны поделиться с государством частью своей прибыли.

Сейчас основная задача - не допустить резкого роста цен, который бы превышал инфляцию. И с этой задачей правительство пока справляется.

Поделиться в соцсетях:
Тэги: #Авто   #Бензин  
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )