Логин: Пароль:
Регистрация

Цены на топливо в 2020 году - ответ Минэнерго

26 ноя 2019
2019-11-26 14:16:01

Цены на топливо в 2020 году «будут сдерживать» и дальше 

Минэнерго заявило о правильности решения, направленного на сдерживание роста розничных цен на топливо.

Так, цены на бензин АИ-92 выросли менее чем на 1%, а стоимость АИ-95 и АИ-98 увеличилась чуть более чем на 1%. И все это благодаря демпфирующему механизм, который был применен в 2019 году и является некой компенсацией потерь нефтеперерабатывающих заводов в выручке при изменении стоимости барреля нефти на мировом рынке.

Причем деньги на это выделяются из бюджета страны и ее сумма зависит от разницы стоимости нефти, отправляемой на экспорт и цена на топливо в России.

«Как экономическая мера демпфер позволил и в дальнейшем позволит снижать волатильность цен внутреннего рынка на автомобильный бензин и дизельное топливо за счет автоматической подстройки размеров соответствующей субсидии, предоставляемой НПЗ, а также не допустить роста цен на автозаправочных станциях выше уровня инфляции. Находится под контролем ситуация и на 2020 год — базовые цены, которые используются как цены отсечек для расчета демпферных компенсаций, будут также увеличены на инфляцию — таким образом, ситуация должна быть стабильной с учетом запланированного роста по инфляции на протяжении всего года», — приводит РГ слова представителя Минэнерго.

Получается, что в 2020 году цены на топливо в России не должны вырасти более чем на 4% согласно прогнозам инфляции. К слову, сдерживание цен в 2019 году обошлось бюджету страны в 3.5 руб. за каждый купленный литр. Согласно проекту бюджета на 2020 год, на компенсации нефтяникам предусмотрено 426,6 млрд рублей. Это на 45,6% больше, чем потребовалось в 2019 году.

Поделиться в соцсетях:
Тэги: #Авто  
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )