Логин: Пароль:
Регистрация

Средняя скорость вне закона? Очередной конфликт

04 дек 2019
2019-12-04 14:31:30

Средняя скорость оказалась вне закона. Штраф тоже?

Верховный суд поставил под сомнение объективность средней скорости на дорогах России. Об этом пишет Рен-ТВ.

Бывшему военному Николаю Баусову был выписан штраф за превышение средней скорости. При этом он всю дорогу ехал без нарушений.

Автомобилист обратился в суд, но его проиграл. Тогда он обратился в суд высшей инстанции, а после и в Верховный суд, где сумел доказать, что нарушений с его стороны не было.

«Многие, когда я стал жаловаться, спрашивали про цену вопроса, и когда я говорил про 250 рублей, многие смеялись. Многим проще заплатить, ну, дело принципа», — вспоминает Николай Баусов.

Николай смог доказать, что на участке, где якобы он был оштрафован, есть съезд на дорогу с более высокой разрешенной скоростью, после которой можно вернуться на штрафуемый 70-километровый отрезок.

«Право у нас не прецедентное. Поэтому если будет участок в другом случае не 70 км, а меньше, например 8–10, и на нем нет съездов, то суд примет иное решение», — объясняет юрист Сергей Радько.

Получается, что замер средней скорости необъективен, поэтому многие автомобилисты считают его простым побором. Так, попасть на штраф можно, например, срезав путь, как с Николаем.

К слову, на эти недоработки обратили внимание и в Государственной думе:

«Водитель должен нести ответственность за конкретное нарушение в конкретном месте, в конкретное время, если это нарушение зафиксировано. Решение не должно основываться на догадках, физико-математических расчетах», — уверен депутат Ярослав Нилов.

Поделиться в соцсетях:
Тэги: #Авто  
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )