Логин: Пароль:
Регистрация

Нефть подешевела. Что будет с ценами на бензин?

11 мар 2020
2020-03-11 13:41:46

Нефть подешевела, а бензин подорожает? 

В России на днях произошло падение нефтяного рынка более чем на 30%. Причина в том, что 6 марта участники сделки ОПЕК+ не договорились о дополнительном сокращении добычи нефти. А что будет с ценами на бензин?

Сырьем для производства топлива выступает нефть, и она ощутимо упала в цене. Логично предположить, что и цены на бензин должны снизиться на АЗС. Но так ли все просто на самом деле?

Вот Трамп написал в Twitter следующее: “Хорошо для потребителей, цены на горючее снижаются”. Конечно, снижение цен на нефть влияет на стоимость бензина, но тут не стоит забывать и о других факторах: прибыли компании и акцизы.

«Если оглянуться назад и сравнить нынешний период с прошлыми аналогичными, то можно заметить, что при падении цен на нефть у нас в стране стоимость топлива не сильно и снижалась. Это происходит как раз из-за компаний, которые закладывают большую маржу. Однако на этот раз, вероятно, рост цен все же замедлится. Более того, мы сможем увидеть и небольшое падение. Скажем, процентов на 10», — считает один из экспертов.

«Цены на бензин растут всегда, весь вопрос в темпе. А он в свою очередь определен инфляцией. К примеру, в 2014 году стоимость нефти упала, но цены на бензин выросли на 11 процентов. Инфляция тогда была 14,5. Вот исходя из этого, цены на бензин в этом году вырастут на 1-2 процента», — уверен Григорий Баженов.

Поделиться в соцсетях:
Тэги: #Авто   #Бензин  
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )