Как выбрать компрессор

Как выбрать компрессорСамые удобные и надежные механизмы

     В предыдущей статье, мы разбирались, какой домкрат лучше возить с собой. Теперь мы затронем еще один немаловажный аксессуар, который очень часто лежит в нашем багажнике - насос для накачки шин.

    Данное приспособление кроме накачки наших шин очень часто дает дополнительные полезные возможности, такие как: надуть матрас на пляже, волейбольный или футбольный мяч, резиновую лодку, накачать шины велосипеда или мотоцикла и т.п.

    Какие бывают компрессоры и как не ошибиться в выборе?

    Самый простой насос, которым накачивали шины наши отцы и деды - ножной насос с одним или двумя поршнями.

31,16 Kb
29,73 Kb
Ножной механический насос.

    Да, на чудо техники совсем не похоже, но ведь шины качает, а при желании и мячик и все остальное, но правда на пляже в песочке совсем не получится его использовать, да и на земле, и на неровной, но твердой поверхности тоже. Еще одно, если Вы девушка на высоких каблуках, то будет опять же неудобно.
    А вот плюсы у такого насоса тоже есть, мы тренируем мышцы, не тратим электроэнергию, не распутываем провода для прикуривателя.
    Комфорта мало, прыгать на одной ноге мало кто захочет, а нередко, веса нажимающего может не хватить, чтобы нажать на педаль насоса, но результата все же достигнуть можно. К тому же ножной насос имеет  хорошую производительность.


28,23 KbЭлектрический компрессор.

    Более продвинутое приспособление, избавляет своего владельца от необходимости работать ногой. Очень распространены на рынках подобные компрессоры различных видов и форм, с встроенными фонарями, аварийными маяками и прочей ерундой. Конечно, подобный компрессор будет качать за Вас сам, но шума подобная штука производит очень немало, при этом вибрирует и постоянно бегает. Стоят такие компрессоры от 300 до 1000 рублей, но качество зачастую оставляет желать лучшего, очень часто врут и выходят из строя манометры, сам механизм компрессора, корпус  - не надежны, характеристики зачастую не совпадают с теми, что в инструкции и документации. Но в комплект Вам положат кучу различных насадок, с помощью которых можно надуть все что Вам захочется.
 

31,56 KbВысокопроизводительные компрессоры.
 
    Если Вам нужен насос понадежнее и на долгое время, лучше купить аппарат посерьезнее, не обольщаясь на дополнительные фонарики, мигалки и т.п. Стоимость будет уже повыше от 1000-4000 руб. Такой компрессор накачает быстрее, не будет сильно шуметь, прослужит долго, да и сил у него побольше, такие насосы могут справиться с шиной большого грузовика. Максимальные показатели давления у них достигают 15 атмосфер, а производительность до 70 л/мин и даже выше. Гибкий и надежный шланг не запутается и не порвется, часто у таких компрессоров присутствует выносной высокоточный манометр со спускным клапаном, питание берется прямо с клемм акуумулятора, провода длиннее, толще и надежнее, есть свой встроенный предохранитель. К тому же у этих компрессоров корпус выполнен из металла, и в случае, если Вы его случайно уроните - ничего страшного с ним не произойдет.

33,25 Kb
 
Промышленные компрессорные установки.
 
    Да, такой агрегат с собой в машине не повозишь, да и в своем гараже такой держать нет необходимости, если только у Вас не собственная шиномонтажная мастерская, автосервис или покрасочная камера.
    Компрессор помимо собственной высокой производительности имеет ресивер (накопитель), это экономит его ресурс и электроэнергию. В баллоне ресивера все время поддерживается определенное давление, которое своевременно подкачивается мощным поршневым насосом. Да, стоимость подобного компрессора может достигать 100 000 рублей, производительность до 2000 л/мин. Максимальное давление - 11 бар, а вес до 400 кг.
    Шину Вашего авто он накачает за пару секунд, но встретить Вы его сможете только в автосервисах и шиномонтажах.

Подведем итоги.
 
Если у Вас нет автомобильного компрессора и он Вам нужен - лучше всего купить аппарат подороже, но покачественней. Неплохие экземпляры высокопроизводительных компрессоров нам могут предложить: Беркут, Катунь, Торнадо, Агрессор, Megapower.

Другие документы раздела