Автомобильные колонки

выбор автоакустики для автоВыбор динамиков для любимого авто. На что обращать внимание при выборе.

В предыдущей статье мы выбирали головное устройство - автомагнитолу, в этой статье, мы разберемся с акустическими системами - "колонками".

33,35 Kb

Выбор акустической системы начинается с располагаемых мощностей. Если Вы хотите использовать акустику с головным устройством "автомагнитолой" - то рассчитываем на ее максимальную мощность - 25 Вт, что в принципе укладывается в характеристики всех современных динамиков. Если будет использоваться усилитель - то берем немного большей мощности, чем "дает" усилитель.

Теперь по мощностям, обозначенным в хактеристиках акустических систем. Зачастую, чтобы завлечь красивыми большими цифрами на корпусе указывают максимальную или пиковую мощность. Не стоит обольщаться, максимальная мощность - это та, при которой динамик еще издает звуки, но уже надрывается от перегруза и "поет" что-то невнятное. Пиковая мощность - эта та, при которой динамик испытвает огромную перегрузку и находится на грани "смерти". Нас же интересует, только номинальная мощность - при которой нет перегрузок, нет искажений.

Следующий интересующий параметр - частотный диапазон.
Этот параметр делится на высокочастотные ВЧ (Tweeter), среднечастотные СЧ (Mid-Range), низкочастотые НЧ (Woofer) и широкополосные (Widerange)
Обозначены они могут быть по разному, возможно будет указан частотный диапозон в ГЦ. Вспоминая уроки физики - звуковой диапозон слышимых человеческим ухом частот - от 20 Гц до 20 000 Гц.
Низкочастотные - от 20 Гц до 400 Гц.
Среднечастотные - от 400 Гц до 6000 Гц (6000 Гц - высокий женский голос)
Высокочастотные - от 6000 Гц до 20000 Гц
Встречаются также динамики способные воспроизводить одновременно НЧ+СЧ, СЧ+ВЧ диапазоны - их также можно отнести к широкополосным.

Чувствительность акустической системы.
Указывается в ДециБеллах - db. Показывает КПД, выраженный через уровень звукового давления при поданном сигнале уровнем в 1 вольт и замеренный на расстоянии в 1 метр. Чем этот параметр выше - тем лучше. К тому же, чем выше чувствительность динамика - тем легче усилителю его "раскачать".

Импеданс.
Или сопротивление катушки, измеряется в Омах, может быть равен 2, 4, 6 или 8 Ом. Собственно - это сопротивление провода, намотанного на катушку динамика. При выборе учитывайте, что если усилитель рассчитан на нагрузку 4 Ома, а Ваш динамик имеет импеданс - 2 Ома - то усилитель и динамик будут работать с перегрузкой, что может вывести их из строя. Сопротивление динамика должно быть равно номинальному сопротивлению нагрузки усилителя, либо выше, но не ниже !

31,63 Kb

Материал диффузора динамика.
Диффузор может быть изготовлен из бумаги (целлюлозы, пресованного картона), полипропилена, стекловолокна или аллюминия. Самые дешевые естественно - бумажные, у них есть один очень существенный минус - они не любят влагу и сырость. Полипропилен, стекловолокно - прочные и не боящиеся влаги материалы. Аллюминий - скорее экзотика, встречается в динамиках редко, а стоит дорого.

Выбор производителя - это, если честно, вопрос затруднительный. Конструкция всех динамиков абсолютно идентичная, материалы тоже практически одинаковые. Вся разница, собственно, в техпроцессе изготовления деталей динамика и качестве процесса сборки. Даже какой-нибудь недорогой динамик непримечательной марки может играть вполне достойно. Но все же, низкая цена уже нам подсказывает, что за такую сумму не стоит ожидать инновационных технологий в процессе изготовления динамика. А ведь во многом именно от качества изготовленных элементов, правильности их подгонки и качественной сборки зависит насколько "красиво" будет играть акустика.

Что касается динамиков для сабвуферов - к ним предъявляются более высокие требования по качеству, мощности, чувствительности. На низких частотах диффузор сабвуфера испытывает коллосальные нагрузки, ведь его площадь намного больше чем у обычных динамиков, и, соответственно, объем воздуха он "колышет" в разы больше.

Из производителей все же рекомендуем надежные и именитые бренды - JVC, Pioneer, Hertz, Alpine, DLS, Kicker, Polk Audio и т.п.
Осмотрите динамик на предмет качества его сборки, насколько аккуратно выполнены элементы и склейка.
При выборе динамика обратите внимание на все вышеперечисленные параметры, выбирайте надежный бренд и Вы останетесь довольны качеством звучания и собственным выбором.

Приятного прослушивания любимой музыки !

Другие документы раздела