Как открыть автосервис?

Как открыть автосервис?Алгоритм для начинающих бизнесменов

Как открыть автосервис?

С каждым годом автопарк России увеличивается на довольно ощутимую цифру, именно этот факт дает широкое поле для развития рынка автомобильных услуг, что не удивительно. Люди покупают автомобили, и, конечно, кроме радости от покупки, со временем ощущают еще и некоторые трудности. Кроме оплаты различных пошлин государству и мелких неприятностей на дороге, возникают и другие проблемы, и чаще всего это поломки "железного любимца". И чем старше становится автомобиль, тем больше у него технических проблем, и тем они крупнее.
 
Несмотря на изобилие автомобильных сервисов, в том числе и в Казани, о значительной конкуренции в этой области говорить достаточно сложно, потому что каждый автовладелец индивидуален в выборе автосервиса. Поэтому, обладая достаточными знаниями в необходимой области, можно смело принимать решение о том, что попробовать стоит. Только вот с чего бы начать свою перспективную попытку?
 
Конечно, прежде чем начинать свой бизнес, нужно определиться, как позиционировать его с юридической стороны. Но прежде чем приступить к регистрации своей компании нужно оценить по факту с имеющиеся возможности. В первую очередь нужно решить, на каких именно работах будет специализироваться автосервис, это в конечном счете станет определяющим фактором количества и качества будущей клиентуры.
 
Чтобы добиться успеха совсем не обязательно открывать автосервис полного цикла, который производит ремонт всех видов, как в совокупности, так и каждый по отдельности. Конечно, это отличный способ привлечь клиентов - обслуживать автомобиль целиком и полностью, однако, это потребует и соответствующего оборудования, которое, как и виды производимых работ, должно пройти сертификацию, а это дополнительные и немалые расходы. Поэтому целесообразней для начала сузить специализацию своей компании.


Как открыть автосервис - виды работ

Как открыть автосервис?Самыми распространенными являются следующие работы:

— контрольно-диагностические;
— смазочно-заправочные;
— электротехнические;
— слесарные;
— монтажно-демонтажные;
— шиномонтажные и балансировочные;
— жестяно-сварочные;
— ремонт рулевой системы;
— ремонт рулевого управления;
— ремонт двигателей;
— ремонт и зарядка аккумуляторов;
— покраска.

Предположим, что с выбором работ мы определились. Следующим этапом должен стать выбор помещения. Здесь все зависит от того, каким способом будущий владелец автосервиса собирается его заполучить - купить, снять в аренду или построить. Причем при выборе помещения хорошо было бы обратиться к специалистам-архитекторам, которые смогут помочь в нелегком деле строительства, оборудования или переоборудования помещения под автосервис, поскольку в море строительных ГОСТов и СНиПов неспециалист утонет сразу.

Кроме всего прочего, автосервис должен быть разбит на участки, иметь определенным образом обустроенные рабочие места, оборудованные вытяжками, приборами освещения и морем других мелочей, в противном случае придется разбираться с пожарной охраной и другими организациями, видеть придставителей которых на пороге своего предприятия слишком часто - совершенно не вдохновляет.

Только продумав все вышеописанные нюансы желательно принимать решение о юридической реализации своего проекта.

Чаще всего для регистрации автосервиса используются такие формы ведения бизнеса как индивидуальное предпринимательство (ИП) или организацию общества с ограниченной ответственностью (ООО). В чем разница?

 ИП

 ООО

1. Простая процедура регистрации.
2. Регистрируется по месту прописки.
3. Несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
4. Не ведет бухгалтерский учет, ведет книгу учета доходов и расходов.
5. Отсутствие кассовой дисциплины, возможность свободно распоряжаться полученной выручкой.
6. Нет обязанности открывать в банке расчетный счет.
7. На общем режиме налогообложения с полученной прибыли уплачивает налог на доходы физ. лиц 13%.

1. При регистрации требуется уставный капитал не менее 10 000руб.
2. Регистрируется по месту нахождения общества.
3. Несет ответственность по своим обязательствам вкладами участников в уставный капитал.
4. Ведет бухгалтерский учет.
5. Обязательное ведение кассовой дисциплины при любом режиме налогообложения.
6. Как таковой обязанности открывать расчетный счет нет, но без его открытия невозможно заплатить налоги и производить расчеты свыше 100 000руб. по одной сделке.
7. На общем режиме налогообложения с полученной прибыли уплачивает налог на прибыль 20%.

Как видно из таблицы, быть индивидуальным предпринимателем проще и дешевле, а организовывать общество с ограниченной ответственностью - сложнее и дороже... но перспективнее. Хотя бы потому, что регистрация по месту прописки индивидуального предпринимателя предусматривает ограничение и ведения коммерческой деятельности по месту прописки. Тогда как ООО имеет возможность создания филиалов по всей стране.

Как открыть автосервис?Правда при ближайшем рассмотрении у ООО наблюдается все же очевидный недостаток: не великоват ли налог на прибыль? 20% - это пятая часть на первое время и так небольшой выручки. Но и здесь существует логичное решение - применение упрощенной системы налогообложения.

Упрощенная система налогообложения создана для стимуляции развития малых форм бизнеса. Она предусматривает освобождение предприятия или индивидуального предпринимателя от уплаты НДС, налога на прибыль, ЕСН, налога на имущество и некоторых других и замену их Единым налогом (ЕН). ЕН исчисляется, по выбору налогоплательщика, либо как 6% от доходов либо как 15% от разницы между доходами и расходами предприятия.

И все же для самых небольших автосервисов, которые рассчитаны на принесение минимальной прибыли возможно будет актуальна форма индивидуального предпринимательства. Выбор за Вами!

Но все это общие финансово-юридические вопросы. Мы определились с помещением, оборудованием, формой бизнеса и даже системой налогообложения. Перейдем к конкретике.

- Какие требуются документы для открытия автосервиса?

- В первую очередь, это документы, подтверждающие право аренды, найма или покупки жилого помещения, оборудованного под автосервис. Во вторую очередь, это разрешения от СЭС, пожарного надзора. Кроме того, необходимо заключить договора на поставку холодной воды, отопления, отвода сточных вод, либо решить эти вопросы самостоятельно. В этом случае документов для открытия автосервиса потребуется меньше.

- Зачем нужна лицензия на автосервис, как правильно провести лицензирование автосервиса?

- Согласно законодательству ИП и юридические лица, которые выполняют работы по ТО и ремонту, должны получить соответствующую лицензию на проведение этих работ. Так же существует добровольное лицензирование автосервиса на выполнение смазочных и заправочных работ, шиномонтажных, балансировочных, работ по диагностике и ремонту рулевого управления и некоторые другие. Таким образом, лицензия на автосервис является документом, подтверждающим его статус и уровень.

- Автосервис под ключ

- Для тех, кто не желает ломать голову над получением всевозможных разрешений, закупкой оборудования и других подобных вопросов, существует услуга – автосервис под ключ. При этом будущий владелец оплачивает уже полностью готовый бизнес, который после окончания срока самоокупаемости будет приносить доход.

Специалисты уверяют, что автомобильный бум никогда не пойдет на спад. Каждый, кто не имеет автомобиль – потенциальный покупатель, желающий его приобрести. И каждый, кто имеет автомобиль – прямой клиент автосервиса. Каким бы надежным ни был автомобиль, ему рано или поздно все равно придется проходить техническое обслуживание. При правильном и поэтапном подходе к организации такого бизнеса, он обречен на успех!

Другие документы раздела