Дневные ходовые огни

Дневные ходовые огниНебольшой обзорчик и инструкция по самостоятельному подключению.

Дневные ходовые огни

Дневные ходовые огни (ДХО) - с недавнего времени переросли с оригинального элемента тюнинга в необходимую опцию автомобиля. По новым правилам ПДД, в дневное время суток автомобилисты обязаны передвигаться с включенными фарами ближнего света либо дневными ходовыми огнями дополнительно привлекающими внимание на дороге.

Честно говоря, никакой осветительной пользы от них днем нет, а лампы в фарах головного света или противотуманных фарах потребляют достаточно много энергии. В дневное время суток дополнительная нагрузка на бортсеть нагружает генератор, который в свою очередь дает дополнительную нагрузку на двигатель, а следственно дополнительное выделение тепла, что к примеру летом в жару и так в избытке.

Дневные ходовые огни представленные в магазинах или на рынке имеют светодиодные световые элементы, которые в десятки раз экономичнее и надежнее. В одной лампе ДХО может быть от 4 до 12 светодиодов, а потребляемая мощность двух ламп - 0.5-0.8 Вт, что примерно равно одной лампе накаливания в габаритных огнях.

Дневные ходовые огни Дневные ходовые огни Дневные ходовые огни

Разновидностей ДХО достаточно много, различных форм и конструкций. Какой именно выбрать естественно решать Вам, исходя из собственных предпочтений или конструкции авто.

Чтобы подключить дневные ходовые огни не обязательно ехать в сервис к автоэлектрику, конструкция простейшая, да и подключить их сможет любой.

Естественно первым шагом будет закрепление фар в передней части автомобиля, это может быть под бампером, в штатных местах противотуманных фар, под фарами и т.п., все зависит от Вашей фантазии ну и конечно конструкции автомобиля.

А вот вариантов подключения много, самый простейший - подключить лампы ДХО параллельно лампам габаритных огней в фарах головного света. Находим два провода идущие к лампочке габаритных огней, зачищаем их от изоляции и подключаем два провода от ламп ДХО, не забывайте соблюдать полярность, у светодиодов по сравнению с обычной лампой накаливания есть "плюс" и "минус". Для снижения нагрузки бортсети, можно лампу габаритных огней вообще отключить. Покупая дневные ходовые огни обратите внимание на напряжение питания, для легкового автомобиля необходимо выбирать только на 12 вольт.

Вариант второй - протянуть провод от контактной группы замка зажигания. При повороте ключа в замке зажигания будут загораться дневные ходовые огни. Можно также подключить лампы ДХО на отдельную кнопку, но ведь не факт, что вы ни разу не забудете ее включить.

 

Другие документы раздела