Установка дневных ходовых огней (ДХО)

Установка Дневных ходовых огнейИнструкция по самостоятельной установке ДХО в соответствии с ГОСТ

Самостоятельная установка ДХО

   Дневные ходовые огни (ДХО) - современная необходимость на наших дорогах. Владельцам новых иномарок даже не нужно заморачиваться по этому поводу, ДХО уже заранее предусмотрены и работают в автоматическом режиме, а как же быть владельцам отечественных машин и автомобилистам, у которых не предусмотрена такая функция? По пункту 19.5 ПДД - можно использовать в светлое дневное время суток вместо ДХО - фары ближнего света, либо противотуманные фары. Вроде бы выход есть, все должны остаться довольны, но постоянно включенные фары потребляют свою часть электроэнергии бортсети авто, и у них неизбежно уменьшается ресурс.

   Уменьшить энергопотребление и уберечь лампы от "преждевременной кончины" можно простым способом, установить самостоятельно лампы дневных ходовых огней. И поскольку установка таких ламп будет считаться самовольной ("незаконной") установкой - ставить их необходимо строго по ГОСТу (ГОСТ Р 41.48-2004 (Правила ЕЭК ООН N 48) Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации).

   На доступном языке требование состоит в следующем: ДХО должны быть установлены в передней части авто, направлены вперед (по направлению движения), на расстоянии не более 400 мм от края автомобиля, на высоте не менее 250 мм и не более 1500мм от земли, расстояние между лампами не менее 600 мм.
Включаться должны автоматически, при повороте ключа в замке зажигания, а при включении фар ближнего света - автоматически отключаться.

   Схематически, область установки ДХО (отмечена красным цветом) будет выглядеть так:

   Команда AUTOTAT.ru решила произвести показательную установку ламп дневных ходовых огней по правилам на автомобиле редакции - ГАЗ-3110. Комплект для установки - фары дневного света DRL-01A

   В комплекте 12 сверх-ярких светодиодных ламп с линзами, импульсный стабилизатор напряжения, необходимые провода, коронка на дрель для просверливания отверстий под лампы диаметром 18мм.

   Установку было решено произвести в передний бампер, на уровне фар. В случае установки в бампер его лучше демонтировать для более удобной работы. В случае "Волги" необходимо открутить два болта и две гайки. Бампер снимается вместе с металлическим усилителем.

   Затем необходимо наметить расположение ламп дневных ходовых огней, в с соответствии с ГОСТом. Поскольку по форме исполнения ДХО могут различаться, для Вашего авто необходимо подобрать место, исходя из собственных предпочтений, но при этом учитывая требуемые правила по установке.

   После разметки месторасположения ламп с помощью "коронки" из комплекта ДХО просверливаем отверстия, учтите, что просверлить с ее помощью металл - не получится, только пластмассу.

   Лампы в отверстиях можно закрепить двумя способами: первый способ - просто вставить до щелчка металлических фиксаторов, а второй - сняв эти металлические фиксаторы и немного подогнув, закрепить упором с тыльной стороны бампера.

   Закрепив все лампы и собрав провода в пучок, можно приступать к установке электрической части. Собственно состоит она из коробочки импульсного стабилизатора, проводов и герметичных соединителей ламп. Установить все это можно непосредственно в бампере, можно под капотом, либо в любом подходящем месте. Мы установили на внутреннюю часть передней "юбки" авто, прямо за бампером.

   Итак, когда все собрано, переходим к подключению электрической части к проводке автомобиля. Для выполнения требования ГОСТа, нам будет необходимо задействовать дополнительное реле. Реле требуется с одной нормально замкнутой группой, либо с одной переключающей группой контактов. От замка зажигания +12В при повороте ключа зажигания в положение "Включено" будет подаваться на нормально-замкнутые контакты этого реле, а затем на управляющий красный провод блока стабилизатора ДХО. Питание на реле будет подаваться от фар ближнего света и при их включении подастся питание на обмотку реле, нормально-замкнутые контакты разомкнутся, отключив ДХО. Так же блок стабилизатора должен быть подключен к постоянным +12В и массе авто, либо прямо к АКБ, либо в другое место в штатной проводке.

Схема подключения дневных ходовых огней

   По итогам работы получаем автомобиль, оснащенный дневными ходовыми огнями с автоматической системой включения и соответствующий ГОСТу и новым требованиям ПДД.

Удачи на дорогах !

Другие документы раздела