Как избежать эвакуации

Как избежать эвакуацииИ что делать, если этого сделать не удалось

Как избежать эвакуации
Эвакуация авто

   Ни для кого не секрет, что в центре нашего города достаточно сложно припарковать свой автомобиль, не нарушив ПДД. Связано это как с недостаточным количеством парковочных мест, так и с нежеланием автолюбителей оставить свой автомобиль на несколько десятков метров дальше от своего дома или офиса. Каждый день на центральных улицах Казани можно наблюдать процесс эвакуации неправильно припаркованных автомобилей. За один день только в центре города вместе с эвакуатором на штрафстоянку отправляются около 10-15 машин.

Кроме неправильной остановки или стоянки на проезжей части эвакуацию также могут повлечь следующие нарушения:

- Отсутствие документов: права и документы на транспортное средство
- Неисправности автомобиля, при которых запрещено эксплуатировать ТС
- Управление автомобилем любой категории, прав на которую нет, либо водитель лишен этого права
- Управление ТС в состоянии опьянения
- Отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения

   Как избежать этого неприятного события и что делать, если избежать его не удалось?

   Итак, если вы становитесь свидетелем погрузки на эвакуатор своего же авто, не забывайте - принудительная эвакуация допустима только в случае невозможности устранить правонарушение, то есть, если вы не можете сами переставить свой автомобиль ( в соответствии с постановлением Правительства РФ "О задержании ТС и запрещении эксплуатации транспортных средств" п.2«в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения»).

   В этом случае есть два способа решения проблемы:

   1. Вы имеете право вызвать эвакуатор, который доставит автомобиль куда Вам нужно, а не на штрафстоянку;
   2. Возможно привлечь к управлению ТС другого водителя (естественно, если это позволяет ваш страховой полис).

   Если Вы забыли дома документы - Вы можете привлечь третьих лиц к решению этой проблемы, то есть попросту попросить привезти Вам документы.

   Необходимо понимать, что эвакуация считается произведенной, если эвакуатор отъехал от места погрузки авто, а не по завершении процесса погрузки, то есть, если автовладелец появился до отъезда эвакуатора и может устранить причину эвакуации, ему обязаны вернуть машину, невзирая на предварительно составленный протокол об эвакуации.

   Зная эти простые правила можно защитить себя от бесконечной очереди в отделе ГИБДД за разрешением забрать собственную машину со штрафстоянки.

   Если же об эвакуации своего автомобиля Вы узнали по факту: обнаружили его исчезновение, позвонили в дежурную часть, где Вам и сообщили "благую" весть, либо Вам просто не удалось избежать эвакуации, то стоит поторопиться. На данный момент - первые сутки хранения автомобиля на штрафстоянке бесплатны (но в скором времени может быть принят закон, по которому, правда, придется оплачивать и их).

   Чем грозит попадание автомобиля на штрафстоянку? Опасность это представляет только для должников по штрафам и любителям тюнинга. Первым придется оплатить свои долги, прежде чем получить автомобиль назад, вторым - устранить незаконно установленное оборудование. Для рядовых автомобилистов же - это просто лишняя морока в и так напряженной жизни.

   Стоит отметить, что вторые и далее сутки пребывания на штрафстоянке идут на вес золота - 2000 рублей за сутки.

   В Казани "проштрафившиеся" автомобили подлежат эвакуации на одну из двух стоянок: 

   (843) 2-794-990 - стоянка Азино
   (843) 5-707-087 - стоянка КамАЗ

Другие документы раздела