Как выбрать шины

Как выбрать шиныЧто надо знать для правильного выбора шин

Как выбрать шины

   С приближением зимы каждый водитель все чаще задумывается об «обуви» своего автомобиля. Стоит ли менять шины на зимние или будет достаточно всесезонных? Шипованная или нешипованная резина? Дешевые или дорогие шины?

   Для правильного выбора шин необходимо знать характеристики своего автомобиля и правильно оценить условия езды.

   В климатических условиях нашей страны необходимость смены шин в зависимости от сезона более очевидна, чем в Европе. Резкие смены погодных условий, большие перепады температур делают рискованным использование всесезонных или летних шин круглый год. Поэтому два раза в год встает проблема выбора подходящей резины для своего автомобиля.

   Первое, на что стоит обратить внимание, это характеристики автомобиля. Обычно автопроизводители дают рекомендацию, шины какого типоразмера ставить на машину. Если ошибиться с высотой или шириной, можно усилить нагрузку на шины или узлы подвески и подшипники, увеличить вероятность повреждения колесного диска. Кроме того, необходимо учитывать габариты машины и мощность двигателя.    Стоит обратить внимание и на то, что шины с меньшей шириной обеспечивают лучшее сцепление с дорогой зимой, а высокий профиль позволит преодолевать препятствия. Все это очень актуально, когда коммунальные службы не справляются с осадками, и дороги покрываются льдом и сугробами.

   У каждой шины есть индексы нагрузки и скорости. Нет смысла для легкового автомобиля покупать шины, выдерживающие нагрузку Газели. Если Вы владелец Lada Kalina, а не спорткара Ferrari или Lamborghini, покупка шин с индексом ZR (более 270 км/ч) вряд ли будет оправданна. Так же не стоит тратиться на шины с высокими индексами скорости, если передвижение автомобиля ограничивается городом или выбирается зимняя резина.

   Второе, что стоит учитывать при выборе шин, – условия езды. Для зимы обязательно выбирать зимнюю резину, для лета – летнюю. Это связано с их свойствами. Летние шины изготавливаются из более твердой резины, а зимние из более мягкой. Соответственно в разных температурных режимах они теряют свои свойства. Летние шины становятся тверже, чем надо, при низких температурах, а зимние мягче при высоких. Все это приводит к ухудшению сцепления с дорогой. Всесезонные шины так же не приспособлены для круглогодичного использования в нашей стране. Чаще всего они рассчитаны на более мягкий европейский или американский климат и не справляются с российскими морозами.

   Выбор шин с определенным рисунком протектора тоже зависит от условий езды. Шины с несимметричным и направленным рисунком обеспечивают лучший выброс воды и снега из пятна контакта. Но они менее универсальны. Шина с направленным рисунком протектора должна вращаться только в направлении, указанном стрелкой на ней. У несимметричных шин есть наружная и внутренняя сторона. Все это усложняет их установку. Поэтому шины с симметричным рисунком протектора при менее высоких характеристиках более универсальны. К тому же они обладают важным преимуществом – хорошим соотношением цены и качества.

56,58 Kb

  Существует также дождевая и шипованная резина. Дождевые шины за счет дополнительных водоотводящих каналов и продольных канавок обеспечивают лучший контроль автомобиля на мокрой дороге. Шипованные шины хорошо подходят для езды по льду и укатанному снегу. Но они не так удобны на рыхлом снегу и значительно дороже нешипованной резины. Поэтому при выборе шин с определенным рисунком протектора следует учитывать, в каких условиях и на каких дорогах ездит автомобиль больше всего.

   Разобравшись со всеми характеристиками шин, остается выбрать производителя и ценовую категорию. В сегодняшнем разнообразии сделать это не так просто. Первое, с чем необходимо смириться, – покупать придется полный комплект. Установка шин нескольких типов или разных размеров может значительно снизить управляемость автомобиля, да и законом это запрещено.

   Выбор между отечественными и импортными шинами не так очевиден, как может показаться на первый взгляд. Отечественные производители не всегда уступают западным в качестве своей продукции и использовании передовых технологий, а цены у них значительно ниже. Импортные шины дороже, но их выбор больше.

   Можно приобрести шины премиум класса Bridgestone или Pirelli, либо выбрать более экономичные Goodyear, Yokohama или Continental. Среди отечественных шин можно выделить Amtel, Cordiant, Волтайр, КАМА. Однако, выбирая производителя шин, всегда придется руководствоваться бюджетом, собственным опытом и советами окружающих, универсального решения этого вопроса нет. 

Лучшие шипованные шины зимы 2011 года по версии AUTOTAT.ru:

1 место: Nokian Hakkapeliitta 7 - 3500/5000 рублей (здесь и далее средняя цена за R14/R15)

2 место: Michelin X-Ice North 2 - 3500/4500 тыс рублей

3 место: Gislaved Nord Frost 5 - 3000/4000 рублей

4 место: Pirelli Winter Carving Edge - 3000/4000 рублей

5 место: Continental ContilceContact - 4500 рублей 

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела