Как пройти техосмотр

Как пройти техосмотрЧто нужно для прохождения ГТО

Как пройти техосмотр

   За последний год очень много было сказано о процедуре проведения техосмотра. Большинство новых и непонятных законов так и останутся загадкой для многих автомобилистов до вступления их в действие. Вот попробуем на практике и узнаем, лучше или хуже стало.

   А что же сейчас? Сейчас все по-старому, и ничего не изменится в ближайшие несколько месяцев. Чтобы пройти заветный ГТО нужно предоставить автомобиль на внешний и инструментальный осмотры.

   Станций, где можно пройти государственный технический осмотр, в Казани – две:

   - Модельная, 10 (тел. (843) 278-54-79)
   - Тэцевская, 5 (тел. (843) 571-91-07)

   Прибыть туда необходимо с 9:00 до 17:00. В 18:00 инспекторы уходят домой, а потому осматривать автомобиль не будут. С 13:00 до 14:00 на станциях ГТО обед – тоже не совсем удачное время посещения. Эти нюансы нужно учесть.

   Для получения талона ТО нужно иметь при себе не только автомобиль, но и набор документов:

- Документ, удостоверяющий личность. (Основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, является паспорт).
- Водительское удостоверение с разрешающими в нем отметками на право управления транспортным средством, представленным на осмотр.
- Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства
- Документ, подтверждающий право владения (для собственника транспортного средства — техпаспорт) или пользования и (или) распоряжения транспортным средством (нотариально заверенную доверенность — для представителя собственника).
- Квитанции (платежные поручения) об уплате установленных налога с владельцев транспортных средств и платы за проведение осмотра, в том числе с использованием средств технического диагностирования.
- Регистрационные документы с соответствующей записью (штампом), произведенной Государственной инспекцией, на оборудование транспортного средства специальными световыми и звуковыми сигналами — если транспортное средство оборудовано этими сигналами.
- Договор рекламодателя (рекламораспространителя) с собственником (представителем собственника) транспортного средства — если на транспортное средство нанесена реклама.

   Напомним, медицинская справка водителя из этого списка исключена еще в прошлом году.

   По прибытии на станцию проведения ГТО со всем необходимым, обращаемся за картой осмотра, и действуем согласно пунктам, указанным в этой карте.

     К техническому осмотру автомобиль лучше подготовить. То есть устранить неисправности, а то делать это придется прямо на месте – в ГИБДД. Конечно, они оборудованы автосервисами, но зачастую мастер, который чистит один автомобиль постоянно, сможет сделать это быстрее, и обойдется, что называется, «малой кровью».

   Следите за техническим состоянием своего автомобиля, и техосмотр в ГИБДД пройдет быстро и гладко!

Удачи на дорогах!

Казань – Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела