Тонирование автомобильных стекол

Тонирование автомобильных стекол"Удовольствие от вождения" или "чем это грозит?"

Тонирование автомобильных стекол

   В последний раз штрафы за тонировку выросли прошлой осенью: штраф за незаконное снижение светопропускаемости автомобильных стекол увеличился в пять раз - с незаметных 100 рублей до уже вполне ощутимых 500 рублей. Вкупе с деятельностью сотрудников ГИБДД, которые в рамках рейдов активно "обдирали" владельцев затонированных автомобилей, это дало неплохой результат: невидимых водителей практически не осталось. Что же мы имеем на настоящий момент?

Осень-2011

Запрещается эксплуатация автомобилей, светопропускание лобового
(ветрового) стекла и передних боковых стекол которых ниже 70%

   Итак, прошел год. К штрафу в 500 рублей "тонированные" привыкли: в конце концов, цены растут на все, и сумма, казавшаяся год назад вполне приличной, за год превратилась в гроши. Автомобили с тонированными стеклами - как слегка, так и "закатанные" до невозможности, снова на улицах Казани.

   Ответственность за управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, предусмотрена частью 31 ст. 12.5 КоАП РФ. Административный штраф за это нарушение по прежнему составляет 500 рублей.

   Но это еще не все: инспектор может потребовать устранить тонировочную пленку. Делать это на улице кустарным методом чревато, на стеклах автомобиля могут остаться царапины и даже сколы. Тем не менее, по логике событий - не нарушай и не пострадаешь.

   В отношении водителей, не выполняющих предъявляемого в присутствии двух понятых требования инспектора об удалении тонировочной пленки, нанесенной на стекла автомобиля с нарушением нормативов, может быть составлен административный материал по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), который влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

О будущем

За 10 месяцев 2011 года в Республике Татарстан выявлено более 75 тысяч
автомобилей, светопропускание стекол которых не отвечало нормативам

  Совсем скоро ответственность за незаконное тонирование автомобильных стекол изменится: с июля 2012 года вступают в силу изменения в КоАП РФ, предусмотренные Федеральным законом Российской Федерации от 21 апреля 2011 г. N 69-ФЗ.

   В соответствии с ними при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством (в том числе с затемненными в нарушение нормативов стеклами), эксплуатация транспортного средства запрещается, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации ТС.

   Причем об отмене уже существующих санкций речи не идет. Таким образом тонирование автомобильных стекол в 2012 году по степени вины водителя и административным мерам к нему применяемым, практически сравняется с отсутствием техосмотра на автомобиль вообще.

   Такими санкциями Правительство планирует поставить жирную точку в отношении любителей скрываться от посторонних глаз.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела