Выбор автошколы

Выбор автошколыИли на что обратить внимание при выборе учебного заведения

Выбор автошколы

   По последним опросам статистиков более половины "безлошадных" казанских студентов планируют в будущем сесть за руль собственного автомобиля. Только, вот беда, автошкол в городе так много, что выбрать достойную становится все сложнее.

   Цена вопроса

   Всем, а тем более студентам, хочется чтобы было подешевле... Ну что такого, какие-то лекции и немного вождения. Откуда набегают столь заметные для кармана абитуриента цифры?

   Не забывайте о том, что школа должна приобрести/снять и оборудовать автокласс, платить лекторам, инструкторам по вождению (причем последним не только заработную плату, но и компенсацию за бензин и износ автомобиля), платить налоги государству, получать различные лицензии и прочие необходимые для работы документы.

   В связи с этими "рабочими моментами" ответственные лица оценили минимальную стоимость качественного обучения в автошколе в 16 000 рублей. То есть, на данный момент цена ниже указанной суммы фактически незаконна. У такой автошколы могут возникнуть проблемы с проверяющими органами, а соответственно и у слушателей этого заведения.

   Хорошая автошкола - залог успеха на экзамене

   Выбрать автошколу, которая придется по душе можно с помощью рекомендаций знакомых, или отзывов в Интернете. Но некоторые основные моменты можно проверить самостоятельно. Например, наличие лицензии на осуществление обучения. Такой документ должен быть у каждой автошколы, и его можно посмотреть.

   Можно также поинтересоваться успехами автошколы в выпуске новых водителей. Федерация автошкол республики Татарстан практически ежемесячно публикует официальные данные по количеству выпустившихся из казанских автошкол водителей, причем с указанием, сколько человек сдали теоретический и практический экзамен в Госавтоинспекции с первого раза.

   Кстати, не лишним будет поинтересоваться и о количестве попыток сдачи экзамена, которые инструктор автошколы будет проходить с Вами бесплатно. Обычно таковых не меньше двух.

   Расставим точки над i

   -Если инструктор по вождению, лектор или другой персонал автошколы относится к слушателям некорректно, обязательно обратитесь с претензией к администрации заведения.
    -Если у Вас пропадают занятия, как практические, так и теоретические, лучше попросить переназначить их на другую дату. Неважных тем в данном курсе нет.
   -Если автошкола предлагает к приобретению литературу или программы для подготовки к занятиям и экзаменам - не экономьте, это значительно упрощает обучение.
   -Если Вы чего-то не понимаете - задавайте вопросы, обе стороны - и обучающий, и обучаемый - заинтересованы в успехе предприятия.
   -Если по каким-либо причинам Вы не планируете сдавать экзамен в ГИБДД сразу после окончания обучения - заберите документы об окончании автошколы, тогда Вы сможете выбрать период сдачи экзамена самостоятельно. Временных ограничений при сдаче экзамена после окончания автошколы - нет.

   -Если у Вас остались какие-то вопросы - обратитесь в нашу рубрику "Вопрос-ответ".

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела