Колесные формулы автомобилей

Колесные формулы автомобилейСтандарты и рекорды

Колесные формулы автомобилей

   Просматривая бесконечные объявления о продаже машин или рекламу очередной новинки, мы интуитивно вылавливаем из текста колесную формулу автомобиля, и, как-будто нормально, что мы воспринимаем информацию о типе привода автоматически. Мы так привыкли к стандартным для легковых автомобилей 4х4 или 4х2, что и не задумываемся над этими цифрами.

   Иностранцы в России

   Итак, та самая колесная формула обозначает соотношение общего количества колес к количества колес, на которые осуществляется привод.

   Кстати, колесная формула - выражение исключительно российского формата. Дословно это выражение не переводится больше ни на один язык мира. В английском, на котором и изъясняются большинство автомобильных производителей со своими покупателями, есть понятия 4WD и 2WD/FWD (WD - сокращенно от wheel drive - привод колеса), используемые, соответственно, для полноприводных автомобилей и автомобилей с приводом на два колеса.

   Типы колесных формул

   Первое число колесной формулы обозначает общее число колес автомобиля, второе - количество колес, на которые осуществляется привод. Стандартными колесными формулами для легкового автомобиля являются, как Вы уже знаете 4х2 и 4х4, у грузовиков колес, естественно, больше: классическими колесными формулами для них приняты: 6х2, 6х4, 6х6. Колесная формула 6х2 уместна для магистральных грузовиков, а формулы 6х4 и 6х6 чаще применяют для машин, в эксплуатацию которых включены не только твердые покрытия проезжей части, но и, например, грунтовые.

   Рекордсмены

   Самая большая колесная формула для серийно выпускающегося автомобиля составляет 16х16. Изделие живо и по сей день - это МАЗ, используемый для межконтинентальных баллистических ракет «Тополь-М». Эксклюзивно также изготавливался автомобиль, колесная формула которого выглядела как 24х24.

  -Если у Вас остались какие-то вопросы - обратитесь в нашу рубрику "Вопрос-ответ".

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела