Продажа автомобиля по генеральной доверенности

Продажа автомобиля по генеральной доверенностиПочему это и не продажа вовсе и какие риски несет данная операция

Продажа автомобиля по генеральной доверенности
Лучший способ испортить сделку - "продать" авто по гендоверености

   В нашу редакцию постоянно приходят письма от расстроенных казанцев: мол, продал автомобиль по генеральной доверенности, а мне приходят штрафы и квитанции транспортного налога, что делать? Такой финал вполне объясним - ведь составление генеральной доверенности не имеет ничего общего с процедурой продажи авто. В чем разница?

   Продажа автомобиля (транспортного средства) - это сделка, осуществленная на основании договора купли-продажи. Договор купли-продажи - основной документ такой сделки. Сделка купли-продажи происходит на основании Гражданского кодекса РФ, глава 30 которого гласит: По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Договор купли-продажи может быть как заверен нотариально, так и составлен в простой письменной форме, но он - неотъемлемая часть сделки.

   Так называемая продажа по доверенности происходит совершенно по другому: "продавец" и "покупатель" оформляют у нотариуса генеральную доверенность на автомобиль с правом продажи (а в худшем случае и с правом передоверия), что влечет за собой необратимые последствия в случае непорядочности одного из участников такой "сделки". "Продавец" не может рассчитывать на то, что "покупатель" снимет машину с учета и оформит на себя. А это значит, что несчастному могут приходить штрафы ГИБДД, квитанции на транспорный налог и прочие документы, по которым он ОБЯЗАН ПО ЗАКОНУ вносить оплату, так как официально авто по-прежнему принадлежит ему. "Покупатель" вообще не может быть уверен в том, что он купил автомобиль, ведь продавец может взяв деньги отозвать доверенность через суд, оставив незадачливого новоиспеченного "владельца" с носом.

   Берегите себя, и, во избежание мошенничества, используйте узаконенную процедуру купли-продажи ТС.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела