Чем заняться в пробках?

Чем заняться в пробках?Что поможет преодолеть многокилометровый затор

Чем заняться в пробках?
Как нескучно провести время в пробке

   Автомобильные пробки стали вполне нормальным дорожным явлением в крупных городах. Избавиться от них везде и сразу - не представляется возможным. И если уж Вы попали в гущу автомобильного затора, и деваться некуда - нервничать бесполезно. Нужно скоротать время. Как же это сделать?

   Самообразование, тренинги и просто культурное просвящение

   Скажем прямо, когда перед Вами многокилометровая пробка, Вы успеваете прослушать всю дневную программу местных радиоволн, а по второму кругу идти уже не совсем приятно, если Вы не яростный фанат определенного радио. Поэтому можно с поднадоевшей музыки перейти на что-то более полезное: в свободной продаже сейчас море различных аудиокниг, они Вас и спасут. Отвлечетесь и проведете время с пользой.

   Выбор широк - от художественной литературы до тренингов по психологии общества. По-крайней мере, Вы не почувствуете, что потратили несколько часов своей жизни абсолютно бесполезно при правильном подборе аудиотеки. Поэтому, если Вы житель мегаполиса - запасайтесь дисками заранее.

   Ориентирование на местности

   Почти у каждого автомобилиста сейчас в автомобиле есть карта - и не важно какая она, по-старинке - бумажная, или это современный навигатор. Подойдет даже смартфон - используйте карты популярных поисковиков Google или Яндекс. С помощью любого из этих вариантов Вы можете проложить себе маршрут на следующий раз, дабы не оказаться в пробке, перебрать все возможные варианты, с учетом дорожных условий и дня недели. Так можно составить себе даже большую персональную карту маршрутов, с указанием где и в какое время обычно случаются заторы.

   Планирование времени

   В зависимости от длины затора, поставьте себе организационную задачу - распланировать день, неделю, месяц. Для этого подойдет как обычная бумага и ручка, так и смартфон, КПК, планшетный компьютер и вообще, любой устраивающий Вас для этого прибор. Скажете - так план уже был, но дорожная пробка его изменила? Отнеситесь к вопросу не со стороны умирающих от того, что Вы куда-то опаздываете, нервных клеток, а со стороны благоразумия: чем  меньше времени у Вас на множество дел, тем ценнее план действий!

   Пробка - это тренажер

   В первую очередь для рук и глаз. Пробка спасет офисного работника от ухудшения зрения и усталости вечно бьющих по клавиатуре рук. Несколько простых упражнений для застрявших в пробке, например, для восстановления правильной работы зрительных органов:

   -Зажмурьте глаза на несколько секунд, а затем часто и легко поморгайте. Это улучшает кровообращение органов зрения. Повторите несколько раз.

   -Сделайте легкий массаж глаз: закройте глаза и пальцами проводите по нижнему краю глаза - к носу и над бровями по верхнему краю глаза. Нажим должен быть такой силы, чтобы не причинять боль. Движения можно повторять до 15 раз.

    -Возьмите любой тонкий предмет (ручку, карандаш) и следите за ним - с расстояния вытянутой руки и до переносицы, затем повторите упражнение, но предмет уже должен находиться сначала перед левым глазом, затем перед правым.

   Это самые простые упражнения. На самом деле - их великое множество на медицинских порталах.

   Фильмы и ТВ

   Прогресс не стоит на месте, и многие пользуются в автомобиле переносными проигрывателями DVD и портативными телевизорами. Такой напарник спасет в совсем уж крупном заторе. В других случаях он может значительно отвлекать внимание водителя от дорожной ситуации: как бы ни было медленно движение, терять контроль над ситуацией все ж таки нежелательно.

   Компьютеры и смартфоны

   Планшеты, ноутбуки, смартфоны - все это постепенно приходит в нашу жизнь. Множество развлекательных приложений для любого продукта также спасут от небытия пробки, правда, как и в случае с фильмами, они сильно отвлекают. Да и доступны не всем.

   Разговор по телефону

   Самое опасное развлечение в пробке, к тому же, противоречащее ПДД, - разговоры по телефону. Во-первых, маневрирование в пробке при разговоре исключено - слишком опасно, во-вторых, если в автомобиле не АКПП, то двигаться вообще затруднительно. Поэтому, прежде чем развлекаться таким сравнительно небезопасным способом - подумайте!

   А чем Вы занимаетесь в пробке? Оставьте СВОЙ ОТЗЫВ.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела