Как проверить свои штрафы

Как проверить свои штрафыСпособы получения информации о задолженности

Как проверить свои штрафы
А у Вас есть штрафы, о которых Вы не знаете?

   Казалось бы, вопрос "Как проверить свои штрафы?" должен возникать только у людей не очень внимательных, да и вообще не собранных, которых к водителям причислить трудно. Однако так было только в минувшем XX веке. Сейчас штрафы выписывают не только инспекторы на дороге.

   "В моду" вошла куча различных устройств, называемых системами фотовидеофиксации, которые сами видят нарушение, сами его фиксируют и сами же выписывают квитанцию. Только вот квитанция на оплату такого штрафа за нарушение ПДД попадает не прямо в руки к водителю, а на почту, которая и доставляет уведомления о заказных письмах. Кому-то доставляет, а кому-то не доставляет...

    Так или иначе, причина того, что Вы не знаете о своих штрафах может быть любая. Поэтому рекомендуется проверять наличие этих самых штрафов с определенной периодичностью: например, раз в месяц (что совпадает со сроком, выделенным на оплату административного штрафа).

   Способов проверить свои штрафы несколько: кроме выяснения этого обстоятельства непосредственно в ГИБДД, что крайне неудобно, можно воспользоваться интернетом или специальными терминалами.

   Как узнать о штрафах в Интернете

   Интернет, как известно, хранит очень много информации обо всем и обо всех. И, конечно, посредством использования Интернета можно узнать о штрафах ГИБДД. Сервисы, позволяющие сделать это, располагаются на множестве сайтов - автомобильных порталах, порталах Госавтоинспекции или городских сайтах. Пример такого сервиса Вы можете увидеть на AUTOTAT.ru - Узнать свои штрафы ГИБДД на AUTOTAT.ru. С помощью такого сервиса можно также настроить уведомление о новых штрафах с помощью SMS, указав свой мобильный телефон. Для проверки штрафов ГИБДД через Интернет необходимо владеть минимальной информацией: номером автомобиля и номером свидетельства о регистрации данного автомобиля.

   Как узнать штрафы с помощью инфомата

   Инфоматы «Электронного Правительства» – электронные терминалы, позволяющие любому гражданину получать государственные услуги интерактивно в режиме самообслуживания. Сегодня в городах Республики Татарстан установлено 145 инфоматов, расположенных в наиболее людных местах, а также в местах предоставления госуслуг. С помощью инфомата можно получить информацию об услуге, заполнить и распечатать бланки, получить видео-консультацию, записаться в очередь, оплатить пошлины и штрафы, а также оплатить штрафы ГИБДД по номеру автомобиля и номеру свидетельства о регистрации ТС.

   В заключение, хотелось бы напомнить, что, опоздав с оплатой штрафа, водитель испытывает ощутимые финансовые риски: сумма штрафа увеличивается вдвое, но при этом общая сумма не составит меньше 1000 рублей. К злостным неплательщикам может быть применен административный арест (до 15 суток).

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела