Путешествие на Байкал

Путешествие на БайкалИнструкциии, ориентиры, подробности

Путешествие на Байкал
Путешествие на Байкал с клубом "Казанская экспедиция"

   В марте члены клуба «Казанская экспедиция» Дмитрий Мурзин и Андрей Козлов две недели путешествовали по северной части озера Байкал на собачьей упряжке.

   Ниже - краткие советы от них, касающиеся автомобильной части путешествия протяженностью 10 тысяч километров.

Казань-Байкал-Казань

   Старт из Казани нашему путешествию на Байкал был дан 1марта в 14ч. После недолгих раздумий решили ехать на пикапе Hilux, 2,5л, механика. На руках 8 ездовых собак в 4-х клетках и экспедиционные сани длиной 3,5м на крыше.

Путешествие на Байкал
Самодельный кунг на пикапе Hilux

   Под собак и барахло пришлось соорудить кунг из деревянных брусков и ОСП. К раме его прикрепили обычными скрутками: надежно - можно выступать с него на митингах. Обошелся наш сарай на колесах примерно в 6 тысяч рублей (для сравнения, у казанского дилера кунг стоит 120 тысяч рублей, в Самаре - 60 тысяч рублей, а ходить по нему нельзя будет в любом случае).

   До Башкирии ехали по метели и заночевали сразу за Уфой. Утром погода наладилась, Урал пересекали при солнышке. В Азии температура была пониже, снега на дороге не было до самого Иркутска. Судя по виду полей и лесов, его не было с начала зимы.

   Кстати, в прошлом году мы стартовали из Казани в сторону Красноярска 1 апреля. За Уралом снега также не было. Видимо, все осадки выпадают исключительно в европейской части.

Путешествие на Байкал
Приличными закусочными на трассе можно считать те, где останавливаются дальнобойщики

   Ехали не напрягаясь, в две руки. Спали и ели в придорожных гостиницах. Ориентир - дальнобойщики: как правило, они останавливаются в оптимальных местах. За день обычно проезжалось по 800-900км.

   Все мотели на трассе (за исключением дорогих борделей) стоят 400-500 руб/чел. Причем чистота постелей и туалетов никак не связана со стоимостью. Практически везде имеются бани и сауны от 150 до 250 руб/чел (сауны «для помыться», сауны с барышнями нас не интересовали, поскольку 8 собак нам вполне их заменяли).

   Из хороших гостиниц - можно свернуть с трассы на Юрюзань, и через 200м (ул Сахарова,44, тел.89193272725) остановиться в отеле «Авто». За рекламу они нам не платили, просто у них при несколько старомодной лестнице и дверях исключительно чистое белье и приятный персонал (400р/чел). На самой трассе ближе к границе Евразии мотели тоже есть, но в пургу они переполнены (мы столкнулись с этим на обратном пути) и избалованы обилием народа. А при хорошей погоде рекомендуем в любом случае переваливать через Урал.

   Еда на трассе везде, где останавливаются фуры, вполне сносная. Из запомнившихся мест отметим столовую возле авто центра «MAN» перед Омском на левой стороне если ехать из Европы. Мотеля там нет, зато есть 6 сортов живого пива из своей пивоварни.

   От Казани до Челябинска заправлялись дизельным топливом исключительно на «Лукойл», потом до Канска на «Газпромнефть», потом на «Роснефть». Самое дорогое дизельное топливо – на «Лукойл», (около 29 р.), потом «Газпромнефть» (около 27 р.), «Роснефть» - около 25 р. Вообще, чем дальше от Европы, тем лучше бензин и приятнее обслуживание на заправках. Цены на заправках одной компании варьируются в зависимости от региона, но соотношение остается неизменным.

Путешествие на Байкал
Трасса на границе Курганской и Тюменской областей

   Последняя заправка «Газпромнефть» - в Канске, следующая «Роснефть» - только в Нижнеудинске. Учитывая, что между ними будет 200 км самой плохой на всем пути дороги (щебенка, ямы, лужи, скорость местами не больше 30км/ч), лучше заправиться.

   Вообще 20л хорошего топлива в кузов стоит положить. Хотя, если на отметке ½ бака начинать искать приличную заправку, то канистрой пользоваться не придется. Но иметь надо. На Урале в пургу можно простоять и сутки. Мы возили 50л, хотя это излишне.

   Самые плохие участки дороги: 50км на границе Курганской и Тюменской областей (ямы, щебень), упомянутые 200км на границе Красноярского края и Иркутской области и (скорее по погодным и рельефным причинам) Урал.

   Опросив «дальнобойщиков», через Казахстан мы не поехали. Несмотря на формальное отсутствие таможни, времени и денег потерять можно больше, чем при объезде через Ишим. Водители машин без груза вправе решать сами.

   «Гаишники» и радары после Уфы не встречались, кроме постов на границах областей.

Путешествие на Байкал
Берете с собой животных - запаситесь справкой

   Если везете животных - обязательно оформляйте в районной ветеринарной станции справку по форме №1, иначе можете зависнуть в какой-нибудь местности ввиду карантина по бешенству. В нашу поездку таковой был объявлен в одном из районов Красноярского края.

Путешествие на Байкал
Камера А.В. Колчака

   В Иркутске были утром 6-го марта.  Если ехать не торопясь, то из культурной программы рекомендуем посетить:

   - Примерно за 100км перед Красноярском придорожную продажу изделий из бересты перед деревней Козули.
   - Музей деревянного зодчества Тальцы (километров 40 от Иркутска в сторону Листвянки)- обязательно.
   - Краеведческий музей и нерпинарий в Листвянке
   - Музей в СИЗО №1 г. Иркутска (Экспозиция «Сибирская каторга», «камера А.В. Колчака», работает с 9 до 16 в будни. Придется оформлять пропуска, либо надо заранее заказывать через краеведческий музей г. Иркутска. Телефона нет. Нас выручило казанское происхождение и собаки в машине.)
   - Музей на ледоколе «Ангара» в Иркутске.
   - Краеведческие музеи Красноярска, Новосибирска, Кургана. В Кургане также музей декабристов. Думаем, что и в других городах музеи не хуже, но мы там не были.
   - Зоопарк в Новосибирске (настоятельно советуем и взрослым, и детям).

Путешествие на Байкал
Байкал

   На Байкале гостиниц, кафе, «позных» и т.п. великое множество на любой вкус и кошелек. Средние цены в это время в районе пос. Сарма – от 500р (с холодным сортиром), до 1000р с человека/сутки. Питание на базе примерно 700р/сутки. В сезон, разумеется, все кардинально меняется, но предложений много, если целью ставить посещение собственно Байкала.

Путешествие на Байкал
На собачьей упряжке

   Зимой можно проехаться по льду Байкала на автомобиле по крайней мере от пос. Сарма до г. Северобайкальск, посмотрев массу интересного. Коммерческое сопровождение автомобилей можно легко найти в интернете. (Из тех, с кем контактировали, со стороны Иркутска можно обратиться по телефону: +79025114567 (Александр))

   Летом на катере со стороны Северобайкальска можно прокатиться по горячим источникам восточного побережья и не только. Желающие могут написать на dima@a-book.ru – дам контакты.

Путешествие на Байкал
Сохраним Байкал...

   Обратный путь занял у нас чуть больше времени, но мы не торопились.

   Отдельная благодарность казанским энтузиастам off-road – движения в лице Александра Мартынова и фирмы «Старт-Сервис» (ремонт стартеров, генераторов) за помощь в подготовке к путешествию. А www.KZNPORTAL.RU – спасибо за информационную поддержку.

   Всем удачи на дорогах и в жизни.

Другие документы раздела