Штрафные отсрочки: сутки на устранение неисправности

Штрафы ГИБДДКакие штрафы могут выписывать только раз в сутки

Штрафы ГИБДД
Как не упасть в штрафную яму

   Не все неисправности и факторы, мешающие эксплуатации  транспортного средства, влекут за собой запрещение эксплуатации транспортного средства. Так, например, не могут сотрудники Госавтоиспекции эвакуировать автомобиль за грязные номера или просроченные транзитки. Вето на эвакуацию наложено и при неисправности световых приборов или спидометра, к примеру.

   Но вот схлопотать штраф за многие из таких нарушений можно. А чтобы не "пойти по рукам", расплачиваясь с каждым встречным гаишником, нужно помнить несколько простых вещей.

   КоАП - статья 27.13, часть 2, пункт 1:

   Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства.

   То есть в течение суток Вы можете следовать к месту устранения неисправности, после обнаружения инспектором неполадки в автомобиле. И за эти сутки штрафов Вам больше выписывать не должны при предъявлении первогй квитанции-постановления. Есть, правда, исключения из этого правила, указанные в статье:

   КоАП - статья 9.3:

   Нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования

   Нарушение обеспечивающих безопасность жизни и здоровья людей, сохранность имущества, охрану окружающей среды правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин, прицепов к ним, оборудования, надзор за техническим состоянием которых осуществляют органы, осуществляющие государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей.

   КоАП - статья 12.5:

   2. Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда) - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

   В случае возможности применения к Вам статей 12.5 (ч.2) или 9.3, ни о какой дальнейшей эксплуатации ТС в течение суток речь уже идти не может - автомобиль уедет на эвакуаторе.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела