FM-трансмиттер, FM-модулятор

FM трансмиттерЧто это за зверь и как его использовать

FM трансмиттер
Простое решение музыкальной проблемы

   Иногда по тем или иным причинам автовладелец не желает или не может установить в свой автомобиль новую магнитолу. При этом прогресс на месте не стоит и этого самого автовладельца не ждет: музыкальные файлы меняют форматы и носители, а старая магнитола эти форматы и носители воспринимать не хочет ни в какую, потому что знать не знает, что это такое.

   Самое простое и недорогое решение этой проблемы - приобретение FM-трансмиттера или FM-модулятора, что одно и тоже, просто второе название отражает суть устройства. Модулятор - это устройство, изменяющее несущий сигнал в соответствии с изменениями передаваемого.

   Как пользоваться

   FM-трансмиттер представляет из себя небольшое устройство, подключаемое к бортовой сети автомобиля, чаще всего - через прикуриватель. Вставляем трансмиттер в прикуриватель - он начинает работать. Теперь необходимо настроить трансмиттер на любую FM-частоту и на ту же частоту настроить магнитолу. Так эти два устройства получат "неразрывную" связь посредством радиосигналов.

   Откуда берется музыка

   Вопрос в данном случае не художественный и не рниторический, а вполне себе практический. FM-трансмиттер, чтобы он помог нам слушать то, что мы хотим, необходимо соединить с носителем, который хранит наши музыкальные файлы. Как правило, соединяются носитель и трансмиттер через USB, поэтому "хранителем музыки" может быть любое совместимое с таким разъемом устройство - флеш-карта, mp3-плейер, ноутбук, телефон. Соединили трансмиттер с носителем информации? Нажимаем соотвествующую кнопку на трансмиттере и воспроизведение начинается через аудиосистему автомобиля.

   Качество звука

   Для любителей качественного автозвука воспроизведение с помощью FM-трансмиттера может показаться весьма посредственным (и, в общем-то, им не кажется). Но для повседневного использования в качестве фонового проигрывания в авто устройство годится.

   Качество звука в некоторой степени зависит и от модуляционных характеристик трансмиттера. Поэтому не стоит брать самое дешевое устройство, сначала уточните его данные. Кроме того, перед покупкой оцените эргономичность устройства - как происходит переход от одного трека к другому, перемотка, выбор папки с файлами, потому что отсутствие нормального функционала у устройства не добавит вашим с ним отношениям гармонии.

Слушайте только хорошую музыку!
Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела