Когда проходить техосмотр

ТехосмотрСроки действия ТО и ОСАГО, памятка

Техосмотр
Талон техосмотра по-прежнему необходим всем

   У многих в последнее возникают вопросы в связи с законом о техосмотре, вступившим в силу 1 января 2012 года. Немудрено - на лето придется пик переходного периода от старой системы к новой.

   Теперь, согласно букве закона, необходимо проходить ТО не более, чем за полгода до приобретения полиса ОСАГО. Если Вы, например, попытаесь приобрести полис через 7 месяцев после прохождения государственного технического осмотра, по закону Вам могут отказать. А вот меньший промежуток времени между ТО и покупкой автогражданки вполне допускается.

   Следующим спорным моментом является то, что по окончании срока действия талона ТО, полис ОСАГО теперь чаще всего еще действует, а предъявлять сотруднику ГИБДД талон ТО с 13 апреля не нужно. На дорогах появляются люди, техническое состояние автомобилей которых никто не проверял в срок, и ГИБДД сделать с этим ничего не может. Правда, пользоваться такой уловкой себе дороже: в случае ДТП, на момент которого талон технического осмотра был просрочен, страховая компания отречется от такого страхователя, как от блудного сына, не выплатив за него ни копейки. И будет права - автомобилист нарушал закон, передвигаясь на АТС, не прошедшим ГТО в установленные законом сроки.

   Итак, необходимо помнить:

   1. Проходить технический осмотр необходимо за полгода или менее до приобретения полиса автогражданки.
   2. Внимательно следите за сроком действия своего талона ТО - "просроченный" техосмотр по-прежнему несет в себе опасность.

Каань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела