Автомобильные лампы. Какие ярче светят?

ЛампыКлассификация автомобильных ламп и их свойства

   Почти перед каждым водителем однажды возникал выбор - какие лампы установить в фары своего автомобиля, чтобы не испытывать дискомфорта при любой погоде, в любое время суток и в любых обстоятельствах. Конечно, ведь выбор сейчас достаточно широк - лампы накаливания, галогенные лампы, ксеноновые лампы или светодиоды? Что осветит Ваш путь во тьме лучше и сделает его безопаснее?

   Автомобильные лампы накаливания

Лампы   Самый старый и проверенный тип автомобильных ламп: за последние несколько десятилетий принцип их действия не изменился - герметичная колба, инертный газ, вольфрамовая нить. Правда, сейчас в автомобильных лампочках вольфрамовых нитей может быть две: одна используется для ближнего света фар, а вместе они обеспечивают дальний свет фар.

   Достоинств у автомобильных ламп накаливания не много: простота конструкции, а значит надежность и, тоже как следствие, небольшая стоимость продукта. Недостатком является значительное отставание от галогенных ламп, ксеноновых ламп и светодиодных кнструкций по световой отдаче*, а вот энергии они потребляют гораздо больше всех вышеперечисленных. Кроме всего прочего, лампы накаливания - самые хрупкие, потеря контакта вольфрамовой нити означает неминуемую замену лампы, а учитывая качество российских дорог и вибрации, которым подвергается автомобиль в целом, обрыв вольфрамовой нити - характерный случай.

   *Cветовая отдача - отношение светового потока лампы к ее мощности. Для ламп накаливания составляет около 17 Лм/Вт.

   Автомобильные галогенные лампы

Лампы   Автомобильные галогенные лампы отличаются от обыкновенных ламп накаливания только тем, что в состав инертного газа внутри колбы добавлены, что бы вы думали? Конечно, галогены. Такая добавка позволяет нагревать вольфрамовую нить, находящуюся внутри колбы лампы на гораздо более высокую температуру, что увеличивает светоотдачу лампы в целом до 25 Лм/Вт.

   Галогенные автомобильные лампы также более креативны, по сравнению со своими упрощенными сородичами, они, фактически, излучают спектр дневного света, а это позволяет использовать с лампой различные цветовые решения стекла и блока фар. С галогенными автомобильными лампами легко найти приятный Вашему глазу цвет света фар.

   Недостаток у галогенок единственный, но значительный - температура у них такая, что блокам фар приходится не сладко (в том числе и отражателям).

   Автомобильные ксеноновые лампы

Лампы   Особенно приглянулись автолюбителям в последнее время ксеноновые лампы. Принцип их действия довольно прост: свечение происходит за счет электрического разряда между электродами в колбе, где находятся инертные газы, в том числе, ксенон. Несмотря на простой принцип действия, их устройство достаточно сложное - ведь они должны сочетать в себе компактность и яркость, поэтому ксеноновые лампы на данный момент - самый дорогостоящий вариант для фар. Зато светоотдача ксенона составляет до 80 Лм/Вт.

   Такой мощный световой поток должен правильно рассеиваться. Именно поэтому Госавтоинспекция запрещает просто вворачивать ксеноновые лампочки в стандартный блок фар автомобиля - для использования ксенона нужны отражатели специальной конструкции. В противном случае, ксенон будет доставлять неудобства другим водителям, просто ослепляя их своими лучами.

   Автомобильные светодиодные лампы

Лампы   Эти отличаются самым низким энергопотреблением среди всего вышеперечисленного, а по светоотдаче далеко не на последнем месте - 25-30 Лм/Вт.

   Принцип действия светодиодных ламп также прост, как и экономичен - при пропускании электрического тока через полупроводник возникает световое излучение. Тип, яркость и цвет свечения определяется выбором полупроводника.

   На данный момент светодиоды широко используются для габаритного света, задних фонарей, стоп-сигналов (и дополнительного стоп-сигнала). Но вскоре высокие технологии смогут позволить производителям автомобильных комплектующих широко использовать светодиоды для дальнего и ближнего света фар, не обжигая покупателей высокими ценами. По крайней мере автолюбители на это очень надеются.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела