Выбор автомобильных чехлов

Выбор автомобильных чехловКак правильно выбрать чехлы на автомобильные сиденья

Выбор автомобильных чехлов
Выбор автомобильных чехлов на сегодняшнем рынке - самый разнообразный

   Чехлы на автомобильные сиденья чаще всего играют одну основную функцию - сохранить первозданный вид обивки сидений. Однако, есть и сезонные варианты автомобильных чехлов, и декоративные. Разберемся, как правильно выбрать чехлы на сиденья Вашего автомобиля.

   Из чего делают автомобильные чехлы?

   Флок

   Флоковое полотно можно часто увидеть на мебели: оно практично, легко поддается уходу и "дышит", то есть обладает всеми необходимыми для изготовления из него автомобильных чехлов качествами. С флоковыми чехлами главное - подобрать понравившуюся расцветку, в остальном - проблем не будет.

   Жаккард

   Жаккард - это ткань, изготавливаемая особенным плетением, поэтому жаккардовое полотно гораздо прочнее, чем флоковое. Чехлы на автомобильные сиденья из жаккарда, как бы странно это не звучало, переживут и сам автомобиль при регулярном уходе.

   Американский велюр

   Велюр вообще менее практичен, чем многие ткани. Тем не менее, его специфическая фактура привлекает многих автолюбителей: мягкие и приятные чехлы из этого материала приобретают и довольно активно.

   Кожаные чехлы

   В понятие "кожаные" сейчас включают и чехлы из кожезаменителя, и из настоящей кожи в самой различной обработке. Кожа практична, но имеет несколько существенных минусов: она "не дышит" - то есть, если у Вас автомобиль без кондиционера, то Вы будете испытывать некоторый дискомфорт.

   По мнению многих автолюбителей кожа еще и "скользит", не давая принять удобное положение на сиденьи. Это не миф, но и реальность весьма относительная: весь вопрос состоит в качестве кожи.

   Уравновешивает плюсы и минусы кожаных чехлов их эстетическая сторона - во многих автомобилях салон просто преображается при правильном выборе кожаных чехлов.

  Чехлы из меха

   Чехлы из натурального меха - прекрасное подспорье автомобилисту зимой. Прекрасному виду и теплым объятиям чехлов из натурального меха противостоит их низкий уровень практичности и страстная любовь паразитов к натуральному меху.

   Альтернативой являются чехлы из искусственного меха, которым паразитов кормить нечем, зато "профилактику" в виде чистки они выдержат гораздо лучше, а согреют не хуже натуральных.

   Анатомические чехлы

   Еще с советских времен мы считаем анатомическими массажные чехлы, составленные из деревянных массажных роликов. На самом деле сейчас большинство автомобильных чехлов предусматривают особенности строения человеческого тела и изготавливаются с анатомической поддержкой. Перед покупкой просто уточняйте у продавца - анатомический чехол или нет.

   Вышеупомянутые массажные чехлы из деревянных роликов  анатомическими считать нельзя. Сейчас они уже практически не используются. Но при желании приобрести их можно.

   Размер не имеет значения?

   Для того, чтобы определить, подходит ли понравившийся Вам в автомагазине чехол на сиденья Вашего автомобиля по размеру, не обязательно распаковывать и бежать на улицу "примерять" его, тем более, что в большинстве торговых точек этому далеко не обрадуются.

   Существуют специальные размерные таблицы, значения которых распространяются на чехлы для автомобильных сидений и ковриков. Этими данными должен в совершенстве владеть продавец товара.

   Если модель Вашего автомобиля выпускается и по сей день, проще всего приобрести чехлы на сиденья у официального дилера, которые выпускаются серийно для определенных моделей.

   Существуют и универсальные варианты чехлов на сиденья автомобиля - это так называемые чехлы-майки, форма которых не предполагает полного повторения конфигурации сидений авто.

  Чехлы на заказ

   Гораздо более интересное, но и гораздо более дорогое предложение - автомобильные чехлы индивидуального пошива. Зато в этом случае и ткань, и размеры, и расцветку Вы выбираете сами.

   Рынок ателье автомобильных чехлов сейчас развит в любом мало-мальски крупном городе.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела