Об утрате товарной стоимости автомобиля

УТС после ДТПИ как вернуть себе деньги за нее после ДТП

УТС после ДТП
Как возместить УТС после ДТП

   Каждый из водитель знает, что такое ОСАГО, и что такое страховая выплата, хотя бы понаслышке. Но мало кто в курсе, что ОСАГО (как впрочем и КАСКО) должно возместить еще и утрату товарной стоимости автомобиля после ДТП.

   Итак, утрата товарной стоимости - это характерное снижение цены автомобиля при продаже после того, как он побывал в ДТП. Страховая компания при ДТП должна включить в страховую выплату определенную сумму, которая возместит потерпевшему эту самую "скидку" при продаже.

   Требования к автомобилю

   Для того, чтобы требовать со страховой компании компенсацию утраты товарной стоимости, автомобиль должен удовлетворять двум условиям:

   -на момент ДТП износ автомобиля не должен составлять более 40%, а его возраст - более 5 лет;
   -до момента ДТП автомобиль не должен иметь серьезных повреждений, в том числе поражения металла кузова коррозией в значительной степени.

   Требования к страхователю

   Если Ваша машина побывала в ДТП и Вы являетесь потерпевшим, Вы вправе выставить СК требование о возмещении УТС (утраты товарной стоимости) в любом случае. Если Вы стали виновником ДТП, то Вы можете расчитывать на возмещение УТС только при наличии полиса добровольного страхования КАСКО.

   Требования к страховой компании

   Страховая компания чаще всего не торопится предложить Вам возмещение УТС. В этом случае Вам нужно составить официальное требование о выплате такого возмещения. Теоретически, выплачено оно должно быть вместе с основной суммой страховой выплаты.

   Сумма возмещения по риску УТС зависит не только от автомобиля, но и от методики, по которой эксперты страховой компании будут расчитывать ущерб от УТС. Методик существует несколько, при этом законодательно страховщики не ограничены в выборе той или иной методики расчета.

   Если сумма возмещения ущерба от УТС кажется Вам слишком незначительной, рекомендуется обратиться к независимому оценщику, который расчитает для Вас ущерб от УТС по другой методике. На основании результатов независимой экспертизы можно требовать увеличения суммы страховой выплаты.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела