В память о Кэрроле Шелби

ШелбиАвтомобильные компании, объединившиеся в группу «Друзья Кэрролла Шелби», создали уникальный автомобиль ShelbyGT500 Cobra 2013 в память о недавно скончавшемся легендарном инженере Кэрролле Шелби

Шелби
ShelbyGT500 Cobra 2013

   МОНТЕРЕЙ, Калифорния, 24 августа 2012 года – Поклонники и друзья Кэрролла Шелби, включая FordMotorCompany, ShelbyAmerican, подразделение FordRacing и многие другие компании, создали уникальный автомобильShelbyGT500 Cobra 2013в память о недавно скончавшемся Кэрролле Шелби.

   Ford также сообщает о том, что одна из дорог в Центре разработки автомобилей в Дирборне, Мичиган, будет носить имя Шелби. Cobra на протяжении долгих лет остается брендом качества, Кэрролл Шелби работал с Ford более 60 лет и способствовал созданию спортивных автомобилей, включая модели Cobra, GT40 и Mustang с середины 1960-х годов.

   ShelbyGT500 Cobra 2013

   Уникальный трибьют-кар был представлен Эдселом Фордом II, членом правленияFordMotorCompany, Джимом Фарли, вице-президентом по международному маркетингу и продажам Ford, и Джоном Лафтом, президентом ShelbyAmerican, в рамках гоночного мероприятияRolexMontereyMotorsportsReunion.

   «Даже в возрасте 89 лет Кэрролл продолжал оставаться источником вдохновения для всех нас, –прокомментировалДжим Фарли. – В этом году оригинальный Shelby Cobra отмечает своё 50-летие. Созданный нами уникальный автомобиль отражает идею Кэрролла Шелби о превращении ShelbyGT500 в настоящую Cobra».

   Взяв за основу двигатель ShelbyGT500 2013 мощностью 662 л.с., «Друзья Кэрролла Шелби» создали единственный в своем роде Shelby GT500 Cobra 2013, который с помощью приводного нагнетателя FordRacing4,0 лWhipple теперь имеет мощность более 850 л.с.

   «Кэрролл Шелби навсегда изменил мир спортивных автомобилей, – прокомментировал Лафт. – И гордясь достижениями ShelbyAmerican, Кэрролл в то же время еще более интересовался автомобилями, которые мы создадим в будущем. Вы сможете увидеть влияние и дух Кэрролла Шелби в каждом будущем автомобиле, который мы выпустим».

   Путь Кэрролла Шелби

   Более полувека Кэрролл Шелби вдохновлял дизайнеров и инженеров Ford. Эдсел Форд II, будучи подростком, помогал Шелби, выполняя различные обязанности, включая очистку деталей трансмиссии.

   За многие годы работать совместно с Кэрроллом Шелби посчастливилось огромному числу инженеров – от тех, кто создавал оригинальный GT40, до разработчиков ShelbyGT500 2013. Вплоть до самой смерти Кэрролл Шелби оставался преданным разработке спортивных автомобилей. Даже в возрасте 88 лет, в конце 2011 года, он провел более пяти часов, тестируя самый мощный в истории Mustang серийного производства во время серии испытаний в Себринге и на испытательном полигоне в Аризоне.

   Во время и после серии испытаний Кэрролл часами обсуждал с инженерами, что ему понравилось, а что требует доработки. Никто из тех, кому довелось работать с Кэрроллом, никогда не забудет его, а его знания в области автомобильной динамики будут переданы следующим поколениям.

   Инженеры по разработке продуктов Ford теперь будут ежедневно вспоминать о вкладе Кэрролла, проезжая по центральной дороге Центра разработки автомобилей в Дирборне, Мичиган, ведущей ко входу на испытательный полигон, – отныне она будет носить имя «Путь Кэрролла Шелби»(CarrollShelbyWay).

«Печально, что Кэрролла Шелби больше нет с нами, но его дух остается с дизайнерами и инженерами, с которыми он работал на протяжении многих лет, и он еще долгое время будет оказывать влияние на создание спортивных автомобилей», – прокомментировал ДжимФарли.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела