С какими неисправностями запрещено эксплуатировать автомобиль

ГИБДД предупреждаетСписок неисправностей, наличие которых может привести на штрафстоянку

ГИБДД предупреждает
Как не попасть на штрафстоянку

   Все водители знают, что существует ряд неисправностей, при наличии которых эксплуатировать автомобиль просто опасно. Однако, часто мы откладываем поездку в сервис, не задумываясь и о том, что, затягивая с ремонтом, рискуем оказаться в очереди за своим автомобилем на штрафстоянке.

   Ниже приведен список неисправностей, наличие которых предполагает перемещение автомобиля на специализированную стоянку, изъятие государственных регистрационных знаков автомобиля, а также наложение административного штрафа в размере 500 рублей на водителя транспортного средства.

   • Управление автомобилем с заведомо неисправной тормозной системой, в частности нарушены:

   - герметичность гидравлического тормозного привода;
   - утечка сжатого воздуха из колесных тормозных камер;
   - не действует манометр пневматического (пневмогидравлического) тормозных приводов.

   • Управление автомобилем с заведомо неисправным рулевым управлением:

   - суммарный люфт в рулевом управлении превышает (легковые – 10 гр., автобусы – 20 гр., грузовые – 25 гр.);
   - имеются не предусмотренные конструкцией перемещения деталей и узлов (резьбовые соединения не затянуты или не зафиксированы установленным способом; неработоспособно устройство фиксации положения рулевой колонки);
   - неисправен усилитель рулевого управления.

    • Управление автомобилем с заведомо неисправным сцепным устройством, в частности неисправно тягово-сцепное и опорно-сцепное устройство тягача и прицепного звена, а также отсутствует или неисправны предусмотренные их конструкцией страховочные тросы (имеются люфты в соединениях рамы и мотоцикла с боковой рамы) .

   Еще одним пунктом, к которому инспекторы ГИБДД относятся с особым тщанием - тонировка. В случае выявления факта управления транспортным средством, на передние стекла которого нанесены покрытия (в независимости от того съемные эти покрытия или нет), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, на водителя налагается административный штраф согласно ст. 12.5.ч.3.1 КоАП РФ в размере 500 рублей. В этом случае предлагается устранить причину неисправности на месте и продолжить движение.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела