Выбираем автошколу

19,77 KbКак правильно сделать выбор в сторону той или иной автошколы, на что в первую очередь, следует обращать внимание. Выясняем в следующем материале

   Что бы ни говорили, а решение идти учиться на права – это одно из самых главных, важных, переломных и далеко не простых решений в жизни каждого человека. Кроме того, вождение автомобиля – это еще и колоссальная ответственность, которая, как все помнят, сопряжена с массой разнообразных трудностей. Решение получить права можно долго откладывать, говорить себе: "Еще успею научиться, сейчас времени нет", или так: "Вот закончу это дело / сдам сессию / сдам отчеты и потом пойду учиться", а у людей за…, любимая отговорка: "Мне уже поздно. Уже ничего не получится". У каждого свои причины, кто-то боится, а кому-то лень. В такие моменты очень важно перебороть себя. Тем более сейчас, в век высоких скоростей, довольно трудно себя называть деловым человеком, не имея при себе не только автомобиля, но даже обыкновенных водительских прав.

   Итак, вы решили пойти учиться на права. Логично, что все начинается с выбора автошколы. Каким бы очевидным не выглядело это утверждение, но именно от выбора автошколы будет, во многом, зависеть ваш будущий стиль вождения, да и весь водительский опыт. Но как не ошибиться, сделать правильный выбор в многообразии автошкол, которые нам предлагает наш город. Попробуем выяснить.

   Не ищите легких путей. Безусловно, при выборе автошколы для каждого из нас немаловажное значение играет месторасположение учреждения. И тут то и кроется наша первая ошибка. Далеко не всегда близлежащая автошкола имеет необходимый набор пунктов, которые обеспечат Вас качественными знаниями в области вождения. Дело в том, что сама процедура создания частной автошколы сегодня достаточно проста, и далеко не факт, что ближайшая к дому автошкола вообще способна кого-либо и чему-либо научить.  А потому, в осознанном выборе заведения, которое научит Вас вождению автомобиля, география должна стоять где-то на 15-м месте, сразу после цены. На первых местах должны быть качество обучения, статистика и отзывы.

   Если же говорить об идеальном времени года для обучения в автошколе, то лучше выбирать зимний период. Да-да, и не удивляйтесь! Поговорку «Тяжело в учении – легко в бою» еще никто не отменял. Кроме того, права, полученные в начале весны, новоиспеченным водителем, гарантируют приобретение некоторого практического опыта перед следующей зимой. В любом случае, нужно понимать: чем сложнее будут дорожные условия во время практических занятий – тем более подготовленным к вождению в любых условиях будет выпускник автошколы.

   Наведите справки. Кстати, об отзывах. Не поленитесь, поспрашивайте у друзей-знакомых, которые уже прошли обучение, посоветуйтесь с коллегами, перепроверьте полученную информацию на различных форумах. Но будьте осторожны с отзывами в Интернете: фильтруйте искусственные от заинтересованных лиц и натуральные от народа. Лучше читать форумы на независимых порталах, и чем вы их больше перелопатите, тем лучше.

Обязательно зайдите на сайт автошколы, которую намерены выбрать. Помните, плохому учреждению скрывать нечего, поэтому интернет-сайт автошколы должен быть предельно информативным.

    Особое внимание обратите на стаж автошколы. Чем больше – тем лучше. Все чаще и чаще, имеет место быть ситуациям со школами-однодневками: когда «находчивые» личности лишь собирают оплату за обучение, а на следующий день новоиспеченный ученик остается ни с чем около наглухо закрытой двери.

   Если что-то неясно, смело звоните в туда, узнавайте интересующие вас подробности и детали: оснащенность, количество обучаемых в группах, система подготовки, из чего складывается стоимость обучения, на каких машинах оно происходит.

   Лучше всего, если вы лично посетите автошколу и пообщаетесь с ее сотрудниками.Обязательно задайте вопрос, дает ли автошкола возможность бесплатно посетить пробные занятия, чтобы вы смогли сделать свой выбор. В конце концов, вы обязаны понимать, за что собираетесь платить деньги.

   Обратите внимание на оснащение – есть ли компьютеры, автотренажеры. В передовых автошколах обучение проходит только на компьютерах, в динамике, доска и мел остались в прошлом. Размер аудитории, в которой будут проходить занятия, тоже может подсказать правильный выбор.

   Очень важен такой момент, как число учащихся в группе. Сейчас лучшие школы формируют группы по 5-20 человек. Узнайте, где и как проходят экзамены, существует ли возможность пересдачи, внимательно прочтите договор, наличие которого – обязательное условие при поступлении.

   Обязательно уточните процесс сдачи экзаменов в ГИБДД. Это очень важный момент, Вам нужно выяснить, в какой момент заканчиваются обязательства перед Вами со стороны автошколы и каковы дальнейшие действия в случае, если экзамен не сдан с первого раза (к сожалению, это бывает). Хорошая автошкола обычно не бросает курсанта у дверей ГИБДД и считает его своим клиентом до момента получения водительского удостоверения. Возможно, за подготовку ко второй сдаче экзамена нужно будет доплатить, но возможность такая у Вас должна быть.

   Тщательно проверяйте документы. Придя в автошколу, прежде всего, необходимо убедиться в наличии лицензии Министерства образования на данный вид деятельности, и не просрочена ли она. В противном случае, даже если вы пройдете курс обучения в автошколе, будете знать все правила и хорошо водить, экзамены в РЭО ГАИ не примут.  По окончанию легального обучения, допущенная к этому виду деятельности автошкола должна выдавать свидетельство об окончании курсов, а также водительскую карточку с фотографией и паспортными данными. Если Вам говорят о «международном сертификате» - Вы скорее всего имеете дело с полулегальными курсами, готовящими будущих водителей к сдаче экзаменов в ГИБДД экстерном. С такими лучше не связываться – как минимум, никаких знаний и навыков Вы там, скорее всего не получите. Также немаловажно разрешение от Управления ГИБДД ГУВД. Давняя регистрация в ГИБДД еще и означает, что его сотрудники хорошо знают школу и, вполне вероятно, будут к вам более благосклонны на экзаменах.

   Не экономьте. Это утверждение касается не предполагаемой стоимости обучения, но и количества времени, планируемого затратить на обучение в автошколе.

   Учтите, качественное обучение дешевым не бывает. К сожалению, это так. Для того чтобы качественно обучить человека вождению автомобиля и поведению на дороге, нужен квалифицированный специалист - автоинструктор, который за копейки работать не станет. Также нужны помещения, методические материалы, плакаты и многое другое. Ну и, наконец, нужно достаточно много времени и индивидуальный подход. А все это, как Вы понимаете, не предполагает больших скидок и бонусов (разве, что различные акции к новому году).

   Это, правда, совсем не означает, что чем дороже обучение, тем оно качественнее, поэтому исключить из списка «не глядя» нужно только самые дешевые варианты.

   Обозначим примерные цены:

  -    курс теории – около 4000-6000 рублей

  -    практика – около 10 000-13 000 рублей (в зависимости от количества часов, автомобиля и прочих условий)

  -    дополнительные нужды – учебники, методические пособия, справки и сборы – около 2000 рублей

   Итого: полный курс обучения со всеми дополнительными расходами обойдется приблизительно в 18 000-25 000 рублей.

   Уточните, сколько часов практического обучения вождению входит в стоимость курсов (это не меньше 50-ти часов), сколько часов будет уделяться аудиторным занятиям. В среднем обучение в автошколе занимает 3-4 месяца.

   Кстати, расценки на услуги автошколы обычно складываются из стоимости теоретической и практической части. Вы должны знать, сколько стоит теория и практика по отдельности. Качество и класс учебных автомобилей должен быть соотносим с ценой обучения, хотя класс машины – совсем не главное. Естественно тот факт, что если практические занятия обойдутся вам в круглую сумму, а учиться при этом придется на старинной технике, должен вас насторожить.

   Поинтересуйтесь, могут ли возникнуть дополнительные расходы, о которых вас не предупредили. Например, платные внутренние экзамены, оплата за оформление документов для сдачи экзаменов в ГИБДД, за топливо на занятиях по вождению, за предоставление транспортного средства школы на сдачу государственного экзамена в ГИБДД и т. д.

   Большой плюс автошколе, если она дает возможность курсантам поэтапно оплачивать обучение. Такая схема более удобна, поскольку позволит вам оптимально распределить затраты.

    Обратите внимание на автопарк. Автопарк – лицо автошколы, поэтому узнайте, какие автомобили задействованы в учебном процессе и сколько времени они уже в эксплуатации. Стоящая автошкола постоянно заботится о расширении и обновлении парка, поскольку речь идет о безопасности движения. Потому машина должна быть не совсем старая и в хорошем техническом состоянии. Лучше, если это будет иномарка, оснащенная подушками безопасности и АБС.

   Не забудьте узнать, в каком режиме работает автошкола. Даже если она расположена рядом с вашим домом или местом работы, учиться в ней не всегда бывает удобно. Учтите, что процесс обучения длится не менее полутора-двух месяцев, а совмещать учебу с работой не так просто.

   Выясните, есть ли возможность посещать занятия в разное время, если школа работает в несколько смен. Только востребованная школа может позволить себе расписание в 3-4 и более смен; ранние утренние занятия (с 8:00, с 10:00) и поздние вечерние (с 18:00, с 19:00), а также проведение их через каждые два часа.

   Кстати, еще один пункт, на который следовало бы обратить внимание – предлагает ли автошкола помимо обучения дополнительные услуги? Хорошие учебные центры предлагают обучающимся широкий спектр сопутствующих услуг. Это могут быть консультации по страхованию, выбору автомобиля. Некоторые школы предлагают курсы повышения мастерства.

    Если Вы подойдете к вопросу выбора автошколы максимально серьезно и ответственно, то будьте уверены, через каких то 3-4 месяца вы станете не только счастливым обладателем прав, но обладателем действительно ценных теоретических и практических знаний.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела