Как правильно установить детское кресло

25,91 KbВсе родителям, перевозящим детей до 12-ти лет на личном автотранспорте, посвящается

   Детское кресло безопасности,  в первую очередь, необходимо устанавливать в соответствии с рекомендациями производителя. При этом очень важно помнить, понимать и учитывать тот факт, что ничего лишнего после установки автокресла остаться не должно, особенно если дело касается деталей.

  Если автомобиль оборудован передней пассажирской неотключаемой подушкой безопасности, детское кресло запрещается устанавливать на переднем сидении. При чем вне зависимости, против хода движения, или по ходу движения Вы хотите поставить это кресло. Дело в том, что подушка безопасности рассчитана на спасение взрослого человека, а вот ребенок попавший под действие этой подушки, может просто, напросто серьезно пострадать.

   Самым подходящим местом в автосалоне для автокресла является заднее сиденье, самым безопасным – его середина. Даже если инструкция допускает установку кресла с двухточечным (поясным) ремнем, все же желательно крепить кресло трехточечными.

   И логично, что немаловажную роль в безопасности в установке кресла является его неподвижность. Чем неподвижнее – тем безопаснее. Закрепляйте кресло плотно, люфт (движение пристегнутого кресла, если покачать его в стороны) не должен превышать 2-х см.

   Устанавливая кресло-переноску группы 0+, обратите внимание на расположение ремней. Весьма распространенная и коварная ошибка кроется в расположении диагонального ремня на месте поясничного. Также нельзя использовать только поясничную часть ремня. Если не хватает длины ремня обязательно в автосервисе замените ремни на более длинные.

   Не забудьте обратить внимание на расположение пряжки автомобильного ремня -  она не должна соприкасаться с частями кресла. Сильные перегрузки, которые влечет за собой ДТП, способны расстегнуть ремни безопасности на кресле.

   Не допускайте перекручивания всех ремней, которыми пристегнут ребенок.

   Не более двух пальцев должен составлять зазор между внутренним ремнем кресла и телом ребенка.

   Если ребенку не исполнилось год, то транспортировать его в кресле необходимо исключительно по ходу движения. У маленького ребенка относительно большая и тяжелая голова при очень слабых шейных мышцах. В случае резкого торможения, при правильном положении ребенка, малыш получит минимальные травмы шейного отдела. А вообще, при езде с ребенком старайтесь избегать таких ситуаций.

   В креслах-переносках группы 0+ и в креслах группы 0+/1 в положении против хода движения внутренние ремни кресла должны начинаться чуть ниже уровня плеч ребенка. Голова ребенка нив коем случае не должна быть выше края кресла.

   Кстати, многие мамы начинают судорожно искать кресло вместо переноски, как только ноги малыша начинают упираться в спинку переднего сидения. Этот факт вовсе не значит, что ребенку мало места. Учитывая физиологию малыша он легко может складывать их в положении «лягушка». Ребенок в кресле-переноске должен полулежать под углом примерно 45 градусов к горизонтали.

   Если Вы запланировали долгосрочную поездку делайте 20-ти минутный перерыв через каждые 1,5- 2 часа.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела