Прогнозы для автомобилистов - 2013. Утешительные и не очень

Дороги КазаниОбсуждаем перспективы в самых разнообразных автомобильных направлениях

 Дороги Казани

   Итоги минувшего года мы уже подвели. Январь, сработавший этакой буферной переходной зоной для всех жителей нашей большой страны, дал нам возможность оценить перспективы для автолюбителей во всех направлениях.

   Автомобиль - не роскошь, роскошь – бензин

   И скоро эта народная мудрость может стать более, чем реальной. Мало того, что в качестве небольшого «презента» автомобилистам преподносят очередное повышение акцизов на топливо, так в 2013-м еще и стандарт «Евро-2» уже не просто грозятся, а четко запланировали упразднить!

   Таким образом, литр 95-го к середине лета уже текущего года может подорожать до отметки примерно в 35 рублей, как радостно сообщает нам большинство аналитиков.

   На сегодняшний день средняя стоимость АИ-92 в Казани составляет 27 рублей, АИ-95 – почти 30 рублей, а дизельное топливо давно перевалило за отметку в 31 рубль.

   Верной дорогой поедем, товарищи!

   Если говорить о предстоящих дорожных открытиях, то они в этом году нас должны порадовать гораздо больше, чем бензиновые перипетии. Так, до старта Универсиады, а значит до начала лета, начнет полноценно функционировать новая развязка на Ленинской дамбе. Возможно, здесь даже перестанут падать световые опоры…

   Еще одним важным событием можно назвать начало полноценного функционирования Большого казанского кольца, о котором уже много сказано, но, до настоящего момента, «замыкание» его контура происходило столь небольшими темпами и разрозненными участками, что представить его в своих фантазиях до сих пор не может большинство казанских автомобилистов.

   Строительство новых дорог уже сегодня выходит, если не на новый качественный уровень, то на новый количественный – точно. В 2013 году:

   -Новый участок улицы Серова соединит Ленскую и Восход
   -От Чистопольской до Рабочей заканчивается прокладка участка Бондаренко
   -Полкилометра «прибавит» к своей территории улица Роща Фрунзе
   -Сибгата Хакима соединит Декабристов и Меридианную
   -Новая дорога появится между Максимова и Амирхана

 

   Штрафное меню

   Портал Госавтоинспекции несколько раз с начала года сообщал автолюбителям: кое-что на наших дорогах изменилось. Дабы общение с инспекторами на дороге не стало для Вас неожиданностью, приведем эту информацию еще разок.

   Изменения касаются выезда на полосу, предназначенную для встречного движения (ч. 4 и ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ), и движения во встречном направлении по дороге с односторонним движением (ч. 3 и ч. 3.1 ст. 12.16 КоАП РФ).

   За совершение впервые указанных правонарушений водитель теперь привлекается к ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей либо лишения права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. Таким образом, у руководителя подразделения Госавтоинспекции и у судьи теперь есть возможность учесть характер конкретного правонарушения (длительность выезда на встречную полосу, траекторию движения по ней и т.п.), учесть все обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

   За повторное совершение указанных правонарушений водитель теперь привлекается к ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год.

   С 1 января эксплуатация транспортного средства запрещается путем снятия государственных регистрационных знаков не только в случае управления автомобилем, гражданская ответственность владельца которого не застрахована по ОСАГО, но также и в случае, если водитель управляет транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом, либо не внесен в данный полис (если договор страхования заключен с условием управления транспортным средством только указанными в страховом полисе водителями).

   «Блиц» в заключение

   Не делая поспешных общих выводов, в заключение хочется сказать о еще одной неожиданности, родившейся на глазах автомобилистов совсем недавно: на дорогах Казани все автомобили скорой помощи стали передвигаться с проблесковыми маячками, независимо от того, идут спецавтомобили на вызов или возвращаются на станцию.

   По всей видимости, это нововведение в Казани приживется и останется надолго.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела