Перерегистрация авто или как четыре дня ездить в ГИБДД

25,09 KbИнструкция-обзор о том, как перерегистрировать автомобиль в Казани.

Итак, деньги собраны, автомобиль выбран и испытан. Все, что остается сделать - это передать деньги продавцу и отправиться в путь… Но это не совсем так.  Документы и регистрация авто – вот, что нужно сделать перед тем, как выехать на дороги Казани.

День №1

Автомобиль был во владении девушки, которая когда-то купила его у своих друзей и располагала лишь генеральной доверенностью. То есть, документы все на руках: ПТС, свидетельство о регистрации и т.п., вот только в ПТС не ее имя, а бывшего владельца.

Договариваемся о времени и в назначенный день встречаемся недалеко от офиса страховой компании на Казанской ярмарке. Заходим, составляем договор купли-продажи, покупаем ОСАГО, отдаем девушке деньги и оплачиваем все необходимые госпошлины. Продавец авто покидает нас, а мы можем ехать в ГИБДД и проходить экспертизу и техосмотр. Кстати, перерегистрация авто, снятие и постановка на учет – все эти процедуры осуществляются лишь в Управлении ГИБДД по адресу: Оренбургский тракт, 5.

Экспертиза заняла несколько минут: загнали авто под навес, открыли капот, сотрудник ГИБДД посмотрел номера и VIN, отъезжаем. Дальше нас ждет техосмотр.

Вот тут вот проходила экспертиза

Буквально в нескольких метрах от экспертизы находится гараж, где расположилась станция технического осмотра  и автомойка. Ждем несколько минут, заезжаем вовнутрь. Молодой человек проверяет автомобиль, рассматривает все внимательно, заводит и проверяет управляемость. Все! Машина в порядке, можно ехать дальше!

 День №2

Перерегистрацию решили отложить на другой день, так как покупка автомобиля осуществлялась в будний день, а работу еще никто не отменял. Без перерегистрации можно ездить 20 дней, так что спешки нет.

С вечера проверяем все ли документы у нас собраны:

  • Старое ПТС;
  • Талон техосмотра + квитанции об его оплате, а также диагностическая карта;
  • Заявление о перерегистрации;
  • Справка с экспертизы;
  • ОСАГО;
  • Договор купли-продажи + оригинал доверенности (та самая генеральная доверенность);
  • Свидетельство о регистрации;
  • Квитанции об оплате госпошлины;
  • Паспорт и ИНН владельца.

Полный пакет документов

На следующий день приезжаем в ГИБДД, долго ищем здание, где можно осуществить эту процедуру. Находим, снимаем номера и отправляемся на второй этаж.

Тут-то и вышла первая заминка: оказалось, что прием осуществляется по записи и нужно предварительно получить талон. Тут ничего не поделаешь, записываемся на другой день, берем талон и уезжаем.

Регистрация, снятие и постановка на учет осуществляется вот в этом здании.

Стоит отметить, что записаться на этот же день или даже на следующий невозможно, все давно занято.

Записаться можно через этот терминал или на сайте Госуслуг Татарстана

День №3

Прошло несколько дней, приезжаем в ГИБДД за полчаса до времени, указанном в талоне, и ждем. Записаны мы были на 16:35. Минута в минуту наш номер появляется на табло, подходим к окну, отдаем все документы.

То самое табло с номерати талонов

Сотрудник ГИБДД отдает нам их назад и говорит, что место в ПТС закончилось и менять его должен последний владелец авто (в нашем случае та подруга продавца, которая выписывала ей генеральную доверенность). А также, что мы неверно оплатили госпошлину (вместо 545 рублей необходимо заплатить 560). Спрашиваем, что нам делать – «ищите бывшего владельца, а по поводу квитанции – идите туда, где Вам ее выдавали». Самое удивительное, что прямо в этом же зале находится отделение «Ак Барс» банка, где мы могли сразу же оплатить госпошлину, но почему-то нам об этом никто не сказал.

Слушаемся совета сотрудника Госавтоинспекции и едем к страховщику. Девушка просматривает весь наш пакет документов и не понимает, что с ними не так. Оказалось, что нам необходимо поменять старые номера на новые, отсюда и появились эти 560 рублей. То  есть, нам не нужно было доплачивать 15 рублей, нам нужно было оплатить новую квитанцию о перевыпуске номеров, которые пришли в негодность. А вот на счет ПТС – менять его должен новый собственник авто, то есть мы.

Спрашиваем у девушки, что теперь нам делать, ведь сотрудник ГИБДД отправил нас за бывшим владельцем. Ответ оказался прост -  записываться на утро, а не на вечер.

Возвращаемся домой, записываемся через Интернет на сайте Госуслуг.

День №4

Настало утро субботы, выезжаем в ГИБДД. В 10:15 мы уже там, записаны на 10:35. Ровно в это время наш номер появляется на табло, подходим к окошку номер 2, отдаем документы. 

Уже другой сотрудник ГИБДД (благо не тот, что в прошлый раз), забирает номера и просит нас подождать несколько минут.

Через 20 минут нас подзывают к другому окну,  просят оплатить 500 рублей в кассе «Ак Барс» банка за новое ПТС. Отдаем квитанцию и получаем новое ПТС, свидетельство о регистрации автомобиля и НОВЫЕ НОМЕРА (да-да, не бумажные, а именно НОВЫЕ).

Платим за новое ПТС

Наконец-то все! Можно забыть о бумажной волоките ровно на год, пока не придется проходить техосмотр вновь.

В заключение несколько советов о перерегистрации автомобиля в Казани:

  • Необходима предварительная запись в ГИБДД, либо в самом здании, либо на сайте Госуслуг;
  • Записывайтесь только на утро, вечером Вам может «не повезти»;
  • Перед приемом в ГИБДД проверьте наличие всех необходимых документов;
  • Заранее сделайте ксерокопии ПТС, договора о купли-продажи, свидетельства о регистрации автомобиля и  доверенности (в зале ГИБДД есть автоматический ксерокс, но он уж больно замудренный, а вот окошко, в котором предоставляют такие услуги, не всегда работает.

Итак, было потрачено 4 дня и 6 500 рублей (4500 рублей за ОСАГО + 500 рублей за новое ПТС, 560 за новые номера, 500 и 500 госпошлина). 

Другие документы раздела