Выбор автомагнитолы

Выбор автомагнитолыНа что необходимо обратить внимание при выборе автомагнитолы

16,62 Kb

    Многим из нас каждый день бывает необходимо добраться из точки "А" в точку "Б". Кто-то добирается на общественном транспорте, на такси, пешком, а кто-то едет на собственном авто. Автомобиль - это уже не роскошь, а средство комфортного перемещения, согласитесь. Вы едете в тепле (или прохладе, если есть кондиционер), сидя, никто не толкается и не кричит, играет любимая музыка.... не играет? Тогда Вам нужна автомагнитола, а выбрать ее правильно мы поможем в этой статье.

    Автомагнитола, или на профессиональном сленге - "головное устройство". Названо оно так не зря, ведь - головное значит главное. Именно от автомагнитолы зависит качественным ли будет звук.

    Скажем сразу, по внешнему виду автомагнитолу выбирать нельзя. Да, для кого то это важно, но внешность порой бывает очень обманчива. Побродив по крупным магазинам электроники в отделах автоакустики можно увидеть аппараты стоимостью от 1500 до 35000 руб. и выше. Подавляющее большинство из них при низкой стоимости может воспроизводить любые аудио форматы и даже DVD и XVid видео диски, у некоторых для этого даже есть большой экран, но их названия - Soundmax, Daewoo, Supra, Hyundai - испугают любого разбирающегося человека. Если автомагнитолы при стоимости в 3000-4000 рублей могут все, имеют монитор, USB-выходы, пульт д/у, то стоит задуматься и посмотреть на обратную сторону этой "медали". Для достижения надежности аппарата, разработчик должен использовать только качественную элементную базу, надежные радиоэлементы, которые в свою очередь стоят недешево. А при недешевых радиоэлементах автомагнитола не может стоить 4000 рублей.

    При включении и прослушивании записей с этих аппаратов опасения подтверждаются, качество звука оставляет желать лучшего, USB флэшка с любимыми треками открывается с ошибками, а некоторые треки просто игнорируются. Радио работает с сильными помехами даже при использовании хорошей антенны. Электроника дает сбои и происходят другие неприятности, не говоря уже об ошибках в меню.

27,96 Kb

    Все таки бренд есть бренд. Именитые аппараты стоят дороже "китайских братьев", функционал не так богат, но качество и надежность на порядок выше. Есть фирмы которые специализируются на автомобильной звуковоспроизводящей аппаратуре, как на одном из основных направлений такие как Pioneer (Япония), Kenwood (Япония), Blaupunkt (Германия), JVC (Япония), Sony (Япония). Если выбираем брендовую автомагнитолу, смотрим, где ее изготовили, конечно, лучше поискать экземпляр сделанный на "родном" заводе, но к сожалению, очень много аппаратуры, привозимой к нам в страну, идет с заводов Китая и Тайвани.

28,98 Kb    Все же, автомагнитола, как сложный электронный прибор подвержен отказам, это справедливо и для дешевых и для дорогих. Постоянные вибрации в авто, перепады температур, нестабильность питающего напряжения могут вызвать отказ. Проведя небольшое исследование в крупной мастерской по ремонту автомобильной электроники, можно судить о надежности некоторых брендов по периодичности их появления в сервисном центре. По итогам обращений можно разбить все бренды на три категории.

    1. Автомагнитолы которые редко появляются в СЦ или вообще нет обращений - Pioneer, Kenwood, Blaupunkt, Sony, JVC.
Из них, большая часть - со сгоревшими усилителями - это говорит о том, что владельцы увлекаясь качественным звуком прибавляют громкость на максимум.

    2. Частые "гости" СЦ - Prology, Mistery, AKAI, Alpine, Philips, LG.

    3. Что касается марок Soundmax, Supra, Daewoo и им подобных - то мастера часто просто отказываются их ремонтировать ввиду очень низкого качества сборки и примененных компонентов.

    Также мастера обратили внимание, что даже у дорогих магнитол, бывают целые серии, когда одну и ту же модель приносят в больших количествах - это связано с партиями бракованных компонентов. В хороших магазинах администрация принимает меры по изъятию бракованных партий, а в СЦ уже готовы устранить проблему зная с чем именно она связана.

    Итак, с брендами более-менее разобрались, теперь функционал. Зачастую люди располагая определенными средствами разглядывают несколько вариантов не зная, чему же отдать предпочтение.
Есть несколько факторов, которых люди не учитывают при покупке, а в дальнейшем могут даже сожалеть о выборе, итак:

    1. USB вход - да, это удобно, вставил флэшку с любимой музыкой и наслаждаешься. Но с другой стороны, торчащий USB девайс из панели магнитолы может вызвать неудобства, есть вероятность задеть и сломать не только флэшку, но и разъем на магнитоле. Поэтому наш совет - выбрать магнитолу с входом для карты памяти SD. Стоимость их такая же, из магнитолы ничего не торчит, сломать ее тоже будет сложно.

    2. Дисплей. Одна из необходимых в современных автомагнитолах деталь, посмотреть название текущего трека, частоту радиостанции, а если есть RDS то и какие то полезные сообщения, параметры настройки и т.п. При покупке мы смотрим только на красоту происходящую на экране, но не задумываемся о том, что у кого-то в автомобиле она располагается внизу консоли, у кого-то наверху и здесь важные параметры - угол обзора и контрастность при ярком свете (на солнце). Посмотрите на экран с разных углов, а лучше под тем, в каком положении относительно Ваших глаз она будет установлена в авто.

    3. Органы управления. Класические кнопки переходят из поколения в поколение, но в современных магнитолах появились сенсорные дисплеи, они надежнее, но стоимость выше. Регуляторы громкости из кнопочных превратились в поворотные энкодеры и джойстики. Следует обратить внимание на наличие кнопки Mute или Att, для приглушения громкости при неоюходимости.

    4. Берем автомагнитолу в руки и смотрим по бокам или сзади наличие теплоотвода. Он отводит тепло от микросхемы усилителя и чем он больше - тем лучше. Если автомагнитола будет установлена рядом с печкой, то следует обратить внимание, чтобы теплоотвод был как можно дальше от нагревающихся элементов печки.

    5. Наличие линейных выходов. Конечно, практически все имеют линейный выход на усилитель, но часто их только два - на фронт или тыл. В случае, если Вам в дальнейшем захочется подключить усилитель или сабвуфер - они пригодятся. Кстати, для сабвуфера очень желательно наличие отдельного выхода с отдельными регулировками в меню автомагнитолы.

    6. Моторизированные панели. Это модно, это круто, но не долговечно, лучше выбрать классический откидывающийся вариант.

    Ну и конечно не стоит забывать, что, имея хороую автомагнитолу, хорошего звука от нее мы добъемся при использовании вместе с хорошей акустикой, о которой мы расскажем Вам в следующей статье.

Другие документы раздела