Гоночный уикенд на автодроме KAZANRING

Гоночный уикенд4 этап Чемпионата России по автомобильным кольцевым гонкам состоялся


RTCC - 2011 (4-й этап)

Гоночный уикенд

   4-й этап Чемпионата России по автомобильным кольцевым гонкам (RTCC) завершился вчера на автодроме KAZANRING. В гонках Чемпионата приняли участие два пилота из Татарстана: Президент республики - мастер спорта международного класса, известный автогонщик Рустам Минниханов и спортсмен, стартовавший в классе «Национальный», - Рафаэль Фаттахов.

Гоночный уикенд
Гоночный уикендГоночный уикенд
Гоночный уикендГоночный уикендГоночный уикенд

Причем Рустам Минниханов в первой гонке по результатам квалификации стартовал вторым. Вторым же он и пришел к финишу в обеих гонках в классе «Объединенный 2000» для автомобилей, объем двигателя которых составляет 2 литра.

Трасса ошибок не прощает

   Уже после тренировок и квалификации пилоты охарактеризовали организаторам гонок недавно открывшийся новый казанский автодром, сразу же принявший гонки российского масштаба:

   Александр Сотников (Lukoil Racing Team): «Очень нравится трасса. Необычная, с большим перепадом высот. Поворотов меньше, чем в Нижнем, но в вираж машина входит очень быстро за счет перепада высот – и трасса в Казани в итоге интереснее. Вторая особенность – закрытые повороты, проходя их вслепую, важно не задеть другую машину, но при этом не сбавлять газ. Внимание на пределе».

Lukoil Racing Team
Lukoil Racing TeamLukoil Racing Team
Lukoil Racing TeamLukoil Racing TeamLukoil Racing Team

   Илья Рыжанушкин (личный зачет): «Трасса роскошная. Ошибок не прощает и любит смелых. Вылетаешь на горку – и в этот момент у машины почти нулевой вес. Легко потерять управление, приходится выжимать максимум из авто, чтобы не слететь с трассы. Требуется большое мужество, чтобы гнать, не сбавляя скорость, на полном ходу. Некоторые повороты проходишь против всех законов физики – не тормозишь, а, наоборот, давишь на газ. Я в восторге!»

Рыжанушкин
РыжанушкинРыжанушкин
РыжанушкинРыжанушкинРыжанушкин

   Александр Фролов (Orenburg Racing Team): «Трасса скоростная, без особо сложных элементов, но за счет перепада высот необычная. Все очень хорошо подготовлено, включая инфраструктуру. Приходится просчитывать траекторию, чтобы быстро проходить повороты».

Orenburg Racing Team
Orenburg Racing TeamOrenburg Racing Team
Orenburg Racing TeamOrenburg Racing TeamOrenburg Racing Team

   Евгений Мейтес (личный зачет): «Супер-трасса, пожалуй, на данный момент лучшая в России. Удобная инфраструктура. Море впечатлений. Трасса показывает, кто из гонщиков любит рисковать, кто бережет машину. С нетерпением жду гонку».

Мейтес
МейтесМейтес
МейтесМейтесМейтес

 

   Михаил Ухов (TNK Racing Team): «Есть трудности в настройке машин из-за конфигурации, перепада высот, закрытых поворотов. Две сложные связки с обеих сторон трассы требуют очень грамотной настройки автомобиля. Многое зависит от концентрации водителя: ехать нужно максимально внимательно и быстро. Победит на KAZANRING тот, кто ювелирно настроит машину».

TNK Racing Team
TNK Racing TeamTNK Racing Team
TNK Racing TeamTNK Racing TeamTNK Racing Team

   Наталья Гольцова (личный зачет): «Интересная трасса, в первый раз на подъемах и спусках даже дух захватывает. Дальний поворот самый интересный – по ощущениям даже напоминает слалом на горных лыжах. Мне кажется, есть погрешность в асфальте на одном из спусков – яма, на которой неприятно подпрыгиваешь. Хочу проехать по этой трассе на Porsche – вот это будут экстремальные впечатления».

Гольцова
ГольцоваГольцова
ГольцоваГольцоваГольцова

Скандальные результаты

   Невероятные повороты, взлеты и падения, рискованные маневры, гравий из под колес, визг резины... Все это закончилось вчера на пьедестале почета. Тем не менее судьи до сих пор внимательно просматривают видеосъемку гонки, результаты второй гонки в «Туринге» и «Супер-Продакшн» в данный момент оспариваются.

Награждение
НаграждениеНаграждение
НаграждениеНаграждениеНаграждение

По результатам остальных гонок "решение принято и обжалованью не подлежит":

«Объединенный 2000»

1 гонка, «Туринг»:

1. Михаил Ухов, ТНК RacingTeam
2. Рустам Минниханов, команда Тимирхан
3. Александр Фролов, OrenburgRacingTeam

1 гонка, «Супер-Продакшн»

1. Виктор Козанков, Хонда Марьино
2. Андрей Артюшин, Хонда Черемушки
3. Владимир Черевань, Хонда Черемушки

«Объединенный 1600»

1 гонка, «Туринг-Лайт»:

1. Михаил Грачев, LukoilRacingTeam
2. Александр Сотников, LukoilRacingTeam
3. Борис Шульмейстер, LukoilRacingTeam

1 гонка, «Национальный»:

1. Вадим Мещеряков, АвтоКом-АФСО
2. Лев Юдицкий, личный зачет
3. Рафаэль Фаттахов, Казань, личный зачет

2 гонка, «Туринг-Лайт»

1. МихаилМитяев, Lada Sport Racing
2. Александр Сотников, LukoilRacingTeam
3. Борис Шульмейстер, LukoilRacingTeam

2 гонка, «Национальный»

1. Александр Кобенко (LadaSportRacing)
2. Вадим Мещеряков (АвтоКом-АФСО)
3. Михаил Малеев (АвтоКом-АФСО)

 

Другие документы раздела