Lada Granta Cup в Казани

Lada Granta Cup Автодром Казань-Ринг принял кубок Lada Granta

   В минувшие выходные на новом казанском автодроме Казань-Ринг прошел пятый этап соревнований на кубок Lada Granta. Автоспортивные технологии в серийной продукции для АвтоВАЗа - не в новинку, вспомнить хотя бы тот же кубок Lada Kalina.

Первый день гонки
1-я гонка кубка Lada Granta прошла 17 сентября

   Lada Granta Sport, выступающая в качестве базового автомобиля этих соревнований, в свою очередь демонстрирует возможности форсировки стандартного двигателя 1,6 л. В спортивной версии его мощность доведена до 235 лошадиных сил (в режиме турбо). Именно на таких автомобилях вышли пилоты на трассу Казань-Ринг.

   По итогам первой гонки лидирующим стал экипаж под стартовым номером 33 братьев М. Лободы и Ю. Лободы. Второе место на пьедестале почета занял экипаж № 77 в составе Шалунова и Шаповалова, опередивший экипаж, стартовавший под номером 14 - Симонова и Брагина.

Вторую гонку завершил ливень
2-ю гонку кубка Lada Granta прервал ливень

   Естественно, не проигнорировал заезды Президент Татарстана Рустам Минниханов в команде с  испанским гонщиком, пилотом мировой серии WTCC Хорди Жене. Их экипаж под номером 16 по итогам 2-й гонки стал 2-м. Первыми к финишу пришли гонщики Дмитрий Брагин и Максим Симонов. Тройку лидеров замыкал экипаж №67 – Илья Каменский и Рустам Акиниязов.

   Вторая гонка кубка Lada Granta, кстати, не обошлась без сюрпризов, на 18 круге участников настиг настоящий ливень. После нескольких нестандартных ситуаций на трассе гонка была прекращена, а результаты были зачтены по завершению 19 круга.

Mitjet и Legends
Классы Legends и Mitjet

   Совместно с кубком Lada Granta на Казань-Ринге прошли соревнования российского масштаба еще в двух классах - Legends1 (Legends Russian Series) и Mitjet2 (World Mitjet Series).

   1В гонках Legends участвуют не только профессиональные пилоты, но и те, для кого автоспорт - увлечение. Женщины гоняются наравне с мужчинами. Дети и подростки осваивают Legends задолго до того, как получают права. Пилотировать Legend может человек любого возраста и комплекции.

   2World Mitjet Series – это кольцевые гонки на специально созданных спортивных автомобилях-прототипах. Доступная цена “суперкара”, низкие затраты участников, зрелищность соревнований сделали гонки Mitjet очень популярными.

Полный фото- и видеорепортаж совсем скоро на AUTOTAT.ru

Другие документы раздела